В акватории Финского залива прошла первая тренировка парада в честь Дня ВМФ

7 июля 2021
823 0 0

В Финском заливе состоялась первая тренировка парадного строя кораблей, которые примут участие в Главном военно-морском параде в акватории Невы. Руководил ей врио командира Ленинградской военно-морской базы капитан 1 ранга Александр Апанович с борта большого гидрографического катера «Евгений Гницевич».

В тренировке были задействованы корабли нового поколения: тральщики «Александр Обухов» и «Павел Хренов»; малые ракетные корабли «Одинцово» и «Зеленый дол»; патрульные катера «Раптор» и противодиверсионные катера типа «Грачонок». Экипажи отработали движение с заданной скоростью в составе тактических групп и организацию связи в ходе движения, говорится на сайте Минобороны России.

Ранее с командирами свыше 30 боевых кораблей, судов и катеров ВМФ России, прибывшими на данный момент для участия в Главном военно-морском параде, была проведена тактическая летучка по знанию навигационных особенностей районов плавания в Финском заливе, на Кронштадтском рейде и в акватории реки Невы. Подобные мероприятия будут проходить регулярно.

В ближайшие дни к тренировкам в Финском заливе подключится группа кораблей, назначенная для парадного прохождения в Кронштадте.

Поделиться
Комментарии0

Корабли и катера и ошвартовались у причалов Ленинградской военно-морской базы в Кронштадте, где приступят к тренировкам Главного военно-морского парада совместно с другими судами.

807 0 0
17 марта 2026За рубежом

Британская армия на нуле: ни людей, ни боеприпасов

Английские вооруженные силы долгое время считались одной из опор западной военной системы....

Ситуация вокруг Ормузского пролива неожиданно обнажила то, о чем в последние годы предпочитали не говорить вслух: коллективный Запад больше не готов автоматически идти за США в любой военный сценарий.

Неделя с 7 по 13 марта в зоне СВО прошла под знаком интенсивных ударов по военной инфраструктуре Украины и постепенного продвижения российских войск на нескольких направлениях.

5 февраля 2026За рубежом

Война на бумаге: как в Европе «проиграли» Литву за несколько дней

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal....

Ситуация вокруг Ирана стремительно входит в новую, куда более опасную фазу. Речь уже не идет о риторических угрозах, точечных санкциях или дипломатических демаршах. Впервые за долгое время в Вашингтоне публично допускают возможность превентивной военной операции против Исламской Республики, параллельно наращивая ударную группировку в зоне Персидского залива. На этом фоне Тегеран заявляет о переходе к «третьей фазе конфликта» с США и Израилем - фазе, за которой может последовать прямое военное столкновение.

1 372 0 0

Страны Североатлантического альянса приступили к учениям «Steadfast Dart 26», в рамках которых отрабатывается оперативная переброска крупных воинских контингентов и техники через территорию Германии, играющей ключевую роль в системе логистики НАТО.