Битва на Косовом поле: героизм и скорбь сербского народа

28 июня 2021
1 825 1 1

15 (28 июня) 1389 года состоялась битва на Косовом поле — которая вошла в историю сербского народа одновременно как самое героическое сражение и как начало большой трагедии.

Битва на Косовом поле: героизм и скорбь сербского народа

Битва на Косовом поле между сербским и османским войском 28 июня 1389 годаpinterest.ru

Во второй трети XIV века турки добились значительных военных успехов на Балканах. В 1330 году они взяли Никею, в 1337 — Никомедию, в результате овладев почти всеми землями к северу от Измитского залива — вплоть до Босфора. Никомедия (Измит) стала базой османского флота. С 1338 года турки начали разорять фракийские земли. Затем, в 1352 году, турки нанесли ряд поражений греческим, сербским и болгарским отрядам, сражавшимся на стороне византийского императора. В том же году турки переправились через Дарданеллы и взяли крепость Цимпе, а в 1354 году захватили Галлипольский полуостров. Завоевание византийских земель шло параллельно продвижению на Балканах.

Крупнейшим успехом стало завоевание Андрианополя (между 1361 и 63 годами), здесь разместилась резиденция турецкого султана Мурада I. Андрианополь стал плацдармом османов для дальнейших хахватов балканских земель.

После захвата турками Филиппополя (нынешнего Пловдива) в 1364 году крупное столкновение между османами и сербами стало неизбежным. Оно состоялось в 1371 году — 26 сентября — на реке Марица близ Черномен — в Западной Фракии. Коалиционное войско братьев Вукашина (короля Прилепа) и Углеши (деспота Сереса) Мрнявчевичей — наиболее могущественных правителей на сербских землях и на всех Балканах, до этого выигравших несколько междоусобных сражений у других сербских князей — решило нанести поражение туркам и прогнать их из Македонии и Фракии.

Но поражение потерпели сербы — войска Лала-Паши Шахина воспользовались тем, что в славянском лагере не было достаточной дисциплины и надёжной охраны, напали ночью и устроили резню. Неорганизованное сопротивление было подавлено, а оба сербских князя убиты. В течение десятилетия турки использовали плоды победы. Началось завоевание турками Македонии, многие сербские, болгарские и македонские князья стали вассалами османов.

Сербское царство, достигшее своего наибольшего могущества во времена царя Душана Сильного из рода Неманичей, после его смерти начало распадаться на части — из-за противоречий между князьями. Это не было чем-то необычным для средних веков. Так же распалась, например, империя Карла Великого. Как бы то ни было, уже через год после смерти Уроша IV его царство, которое он превратил в одно из ключевых государств Европы, начало трещать по швам. Сначала отпали Албания, Фессалия и Македония, а затем и сами сербские земли перестали признавать центральную власть Рашки и Скадара. Первая битва на Косовом поле 1369 года была сражением между сербами и болгарами за Душаново наследство.

Турки умело использовали междоусобные распри между балканскими князьями и нередко переманивали их на свою сторону. Поводом для захвата той или иной земли становилась смерть её правителя, османы сразу высказывали свои претензии на эту территорию. Турки не торопились занимать земли, ждали удобного для себя момента, хитростью создавали себе выгодные условия для сражений. Учитывая и численное превосходство турок практически во всех битвах, мусульманские отряды обычно выходили победителями. Хотя были и исключения. В 1381 году княжеский воевода Цреп разбил турок на Дубравнице, близ Парачина. Также победами сербов завершились сражения при Плочнике (1386 год) и Билице (1388 год).

В 1389 году Мурад I начал поход на Сербию. Этому предшествовали многочисленные набеги на сербские земли, в ходе которых турки разоряли поселения и монастыри, угоняли пленных. Через земли своих вассалов в Македонии турецкий султан вышел на Косово поле — огромный котлован неподалёку от Приштины. Сербские князья Лазарь (правитель Сербии) и Вук Бранкович (господар Косова) узнали о приближении турок заранее — и им удалось собрать войско в 15-20 тысяч человек, включая отправленные на подмогу боснийским королём Твртко I силы воеводы Влатко Вуковича. Войско Мурада насчитывало 25-30 тысяч человек. В том числе, на его стороне использовались и силы некоторых сербских князей-вассалов.

По сербскому церковному преданию в ночь перед битвой князю Лазарю явился ангел, который спросил его, что тот выбирает — победу над турками и благополучие до конца жизни — или мученичество ради Царствия Небесного при том, что сербский народ до конца земных дней останется православным. Ответом князя Лазаря было: «земаљско је за малена царство, а небеско увек и довека» - «земное царство на миг, а небесное навека».

15 июня 1389 года

В 6 утра 15 июня турки обрушили град стрел на сербские войска, в ответ на это сербы пошли в наступление и атаковали турецкие позиции. Тактика сторон была различной. У сербов впереди шла конница, за ней следовала пехота; у турок впереди шли лучники, затем пехота и только потом конница.

С сербской стороны правым крылом командовал тесть князя Лазаря Юг Богдан Вратко, левым Вук Бранкович, центр защищал сам Лазарь. Со стороны турок на правом крыле был Евренос-Бег, на левом Якуб (старший сын султана); центром должен был командовать сам Мурад. Но султана в разгар боя смертельно ранил сербский князь Милош Обилич, пробравшийся в шатёр султана. Охрана Мурада изрубила сербского героя на куски. Теперь командование турок должен был взять на себя Якуб, но его вскоре убил его младший брат Баязид, который объявил себя командующим османов. Якуб не знал о смерти султана, и Баязид выманил его в своё расположение под предлогом получения «новых указаний отца». Прибывший на правый фланг Якуб был задушен.

В начале битвы инициативой владели сербы, к 2 часам дня они уже начали теснить турок на левом фланге их обороны, но затем стратегическое преимущество перешло к османам. Лёгкая кавалерия, которую удалось сохранить в начале боя, и пехота турок выигрывали у сербской конницы, закованной в броню. Турки обрушились на левый фланг сербского войска и стали теснить его. Вук Бранкович проявил малодушие и отошёл со своими войсками к реке Ситница, за ним поле боя покинули и боснийцы. На правом крыле мужественно сражался Юг Богдан Братко, после его гибели командование флангом на себя поочерёдно принимали девять сыновей. Все они были убиты в неравном бою.

Постепенно оборона сербов была прорвана, и они стали отступать. Стремясь сохранить остатки войск, поле битвы покинул Вук Бранкович. Затем то же сделали войска князя Влатко Вуковича и князя Лазаря. Сам правитель Сербии был ранен, взят в плен на поле боя и в тот же день зарублен.

По поводу результатов битвы историки так и не пришли к единому мнению. С одной стороны, турки потеснили сербов и вынудили их первыми уйти с поля боя.  С другой — османы в итоге покинули Косово поле и отошли в Адрианополь. Территория сражения осталась за правителем Косова Вуком Бранковичем, что по военным понятиям того времени означало, что турки не победили, а скорее проиграли. Ещё один показатель победы в Средневековье — смерть командующего — убиты были оба. В Византии и других европейских странах восприняли гибель султана как победу христиан. Твртко I сообщал во Флоренцию, но тут уже - кто во что верил.

Однако спор может идти только о результатах самого боя, потому что стратегическая победа осталась за турками. На Косовом поле было перебито практически всё сербское дворянство, войско было обескровлено — и дальнейшего сопротивления туркам оказывать не могло. Сербские земли опустошались войсками Баязида, постепенно они стали вассалами Османской империи, а с 1459 года включены в её состав. Сербия попала под многовековое османское иго, негативно сказавшееся на её культурном, экономическом, политическом и демографическом развитии.

Битва на Косовом поле не была крупнейшей в истории Сербии, но проявленный сербами героизм в сражении с более многочисленным и искушённым в боях противником, сплочённость воинов, религиозный аспект — дают сербам возможность говорить, что именно на поле неподалёку от Приштины зародилась сербская нация и сербская державность. События на Косовом поле легли в основу сербского эпоса и многочисленных преданий. Князь Лазарь и князь Милош Обилич были возведены Сербской православной церковью в ранг святых.

Поделиться
Комментарии1
  1. Даниела Радуловић
    Даниела Радуловић от 28 июня 2022 20:04

    Браћо моја слажем се!

19 июля 1790 года в Керченском морском сражении русская эскадра, состоявшая из 10 линейных кораблей и 6 фрегатов, с 860 пушками на борту, под флагом контр-адмирала Ф.Ф. Ушакова разгромила турецкий флот (10 линейных кораблей и 8 фрегатов, 1100 пушек) капудан-паши Хусейна.

28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».