Новый автомат «Калашников» стреляет патронами НАТО

21 августа 2018
1 365 0 0

АК-308 можно будет увидеть на техническом форуме «Армия-2018», который открывается сегодня, 21 августа.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на «Калашников Медиа», среди множества новых образцов вооружения и военной техники на Международном техническом форуме «Армия-2018» будет показан и опытный образец нового автомата. Новая продукция концерна «Калашников» - «7,62 мм автомат Калашников Ак-308» - выполнена на базе автомата АК-103 под патрон 7,62х51 мм с элементами и узлами конструкции автомата АК-12. Сейчас, сообщает «Калашников Медиа», опытный образец оружия готовят к предварительным испытаниям.

Характеристики АК-308: магазин на 20 патронов 7,62х51 мм, стандартного винтовочного боеприпаса НАТО; масса с пустым магазином – 4,3 кг, общая длина – 880-940 мм. АК-308 оснащен диоптрическим прицелом и складным, регулируемым по длине прикладом. Его можно оснастить штык-ножом.

Поделиться
Комментарии0

Концерн «Калашников» надеется на новое сотрудничество с заказчиками из стран Ближнего Востока. Причем изготавливать новый автомат АК-19 будут под патрон НАТО, сообщили в пресс-службе концерна на международной оружейной выставке IDEX-2021, проходящей в столице Объединенных Арабских Эмиратов.

726 0 0
10 октября 2025Армия

Россия отвечает точно и мощно: итоги недели в зоне СВО

Минувшая неделя ознаменовалась серией масштабных и точечных ударов российских Вооружённых Сил по критически важным объектам на территории Украины....

75 0 0

Североатлантический альянс вновь поднимает градус напряженности в Европе.

72 0 0

На западных подступах к Донбассу разворачивается один из самых значимых эпизодов текущего этапа специальной военной операции.

83 0 0
1 сентября 2025Техника

Подводный вызов НАТО: российские «Ясени» с «Цирконами» меняют баланс сил на море

В последние годы морское противостояние между Россией и Североатлантическим альянсом вышло на новый уровень....

Военнослужащие специального поезда «Волга» 38-й отдельной железнодорожной бригады группировки войск «Запад» продолжают решать уникальные задачи в зоне специальной военной операции.

С этого лета Балтийское море фактически оказалось под тотальным контролем НАТО благодаря масштабному внедрению автономных морских дронов.