Саммит НАТО в Брюсселе: «совместная угроза России и Китая», Афганистан и бюджет

14 июня 2021
988 0 0

Сегодня в Брюсселе начинается саммит стран — членов НАТО. Встреча глав государств и членов правительства Североатлантического альянса в таком формате пройдёт в тридцать третий раз.

Саммит НАТО в Брюсселе: «совместная угроза России и Китая», Афганистан и бюджет

Президент США Джо Байден и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ведут переговоры во время саммита НАТОEPA/TASS

Натовский саммит в этом году привлекает к себе особое внимание — во многом потому, что является частью  комплекса крупных мероприятий (пусть и не связанных между собой официально), начало которому положила встреча лидеров стран G7 в британском Корнуолле. По её итогам было принято коммюнике, львиная доля которого посвящена России. Нашу страну призвали прекратить «дестабилизирующее поведение» и «вредоносную деятельность», отдать Крым, признать себя стороной конфликта на Донбассе и выполнять Минские соглашения, прекратить применять химическое оружие и притеснять «независимые институты и СМИ».

В общем, резолюция саммита G7, как и ожидалось, ничего нового в себе не несёт, зато, как обычно, изобилует конденсированными, но не имеющими конкретного смысла словами, агрессией и откровенной неправдой, которую сами же страны «Большой семёрки» и выдумывали, а затем тщательно педалировали в медиаполе. Сами придумали, сами рассказали, сами порадовались.

Нет сомнений, что и двухдневный саммит НАТО в столице Бельгии будет проходить примерно в том же духе. Перед мероприятием большое интервью изданию «Defense News» дал председатель Парламентской ассамблеи НАТО, влиятельный американский сенатор-республиканец Джерри Коннолли, член комитета верхней палаты Конгресса по международным отношениям в 1979-89 годах. Как раз когда этим комитетом руководил нынешний президент Байден. Коннолли заявил, что Россия постоянно создает миру угрозы, вмешивается во внутренние дела демократических стран, в том числе и с помощью кибератак и держит свои войска на территории независимых государств — Украины, Грузии, Молдавии, Азербайджана, а также постоянно угрожает Прибалтике.

НАТО впервые может официально заявить о «совместной угрозе России и Китая»

Всё, как всегда, да не всё. В преддверии саммита Белый дом обнародовал документ, который за основу будет предложен лидерам натовских стран в качестве новой стратегии НАТО. Его новизна заключается в том, что по сути он призывает противостоять совместной угрозе России и Китая. Документ провозглашает стремление стран НАТО противостоять угрозе, которая усиливается по причине интенсификации в последнее время политического, военного, экономического и информационного сотрудничества и обмена между Российской Федерацией и КНР. Если документ будет принят, то НАТО впервые официально признает Китай угрозой для себя. Коннолли, отвечая на вопрос, будет ли Китай открыто объявлен угрозой для Североатлантического альянса, заявил, что этот вариант очень возможен, лично высказался за это, уточнив, что это не должно помешать экономическим отношениям ЕС и КНР.

Особо отметил Конноли, что Китай является государством с самым большим в мире ВВП, самой многочисленной армией и крупнейшим флотом. Поэтому скрывать то, что КНР «с его агрессивной политикой» представляет собой серьёзную угрозу НАТО, дальше бессмысленно. Примерно то же по поводу Китая сказал перед саммитом и представитель США при Североатлантическом альянсе  Дуглас Д. Джонс. Разумеется, усиление сотрудничества России и Китая является главной стратегической проблемой НАТО, и натовские начальники перестали стесняться говорить это открыто.

Слова и предположения подкрепляются невиданной военной активностью НАТО в этом году. По всей планете проходят учения с рекордным количеством военнослужащих — от Арктики до Индийского океана — чему неоднократно были посвящены аналитические материалы нашего издания. В частности, наибольшее число солдат и офицеров (25 тысяч) принимают в этом году участие в манёврах по модели «Defender Europe» - на Балканах, у Чёрного и Балтийских морей (включая акватории). На вторую половину лета запланированы крупнейшие трансокеанские учения Североатлантического альянса со времён Рейгана — с участием 25 тысяч военнослужащих в 17 зонах. И это не считая традиционных «Baltops», «Steadfast Defender», «ARC» и всяческих «железных», «платиновых» и «яростных» «волков».

При этом политики и военачальники НАТО больше не пытаются прикрыть свои масштабные учения фиговым листком «борьбы с терроризмом», а прямо заявляют, что учения направлены против России и Китая. Весной этого года натовцы отрабатывали (и продолжают это делать летом) удары по Крыму и Калининградской области (D-Zone по классификации НАТО) с целью их захвата. Во время недавних учений «ARC 21» в Тихом и Индийском океанах отрабатывалась высадка американского десанта в Южно-Китайском море. А по некоторым данным — во  время июльско-августовских трансокеанских манёвров натовцы будут тренироваться захватывать спорный архипелаг Спратли. Пока неясно, будет ли задействован в манёврах Тайвань — в майско-июньских «ARC 21» запланированное участие непризнанного острова не состоялось -  видимо, по причине непривычно жёстких возражений со стороны Китая.

Афганистан и бюджет 

Кроме того, на натовском саммите будет обсуждаться безопасность в Афганистане после окончательного вывода оттуда американских войск 11 сентября этого года. У стран НАТО нет никаких гарантий, что после эвакуации остатков «дж-ай» из горной азиатской страны, талибы будут соблюдать условия достигнутого 29 февраля 2020 года с американцами мирного соглашения. Это подтверждают и фейерверки, которыми талибы отмечают уход американцев. В начале мая бойцы Талибан взорвали базу  армии ИРА, в результате чего погибли 18 и были ранены 10 афганских военных. Под угрозой жизни десятков тысяч афганцев, которые сотрудничали с контингентом НАТО во время войны.

При этом афганская армия, натренированная американцами, по общему мнению неспособна будет долго сопротивляться талибам и их союзникам в случае открытого вооружённого конфликта. Практически нет сомнений, что главный посредник на переговорах между США и Талибаном — Катар — выступил и главным спонсором мирного договора в Дохе. Талибану за подписание договора была выплачена круглая сумма. Но хватит ли её для достижения устойчивого мира в регионе — большой вопрос. Несомненно, в Кабуле останутся сотрудники американских спецслужб и частных военных компаний, но в случае возобновления полномасштабной войны они мало чем помогут. Поэтому ожидается, что НАТО примет на себя обязательства по военной помощи своему афганскому правительству в случае угрозы Кабулу — прежде всего авиационными и ракетными ударами.

Важным вопросом саммита станет бюджет НАТО. В 2006 году страны — члены альянса договорились о том, что каждая будет тратить на натовские нужды не менее 2% ВВП, однако сейчас это предписание исполняют лишь 11 из 30 государств. Предыдущий американский президент уделял этому вопросу большое внимание и постоянно требовал от стран ЕС платить за свою безопасность. Особой критике Трамп подвергал Германию, которая выделяет из своего бюджета лишь 1,42% ВВП. В то же время среди самых богатых стран Европы усиливается недовольство тем, что они и так являются главными спонсорами ЕС, а тут ещё заставляют финансировать и НАТО. Особенно недовольны ФРГ, Италия и Франция. Недавно, в частности, критике формирование основных доходов НАТО подверг министр обороны Италии, генерал-полковник Роберто Нордио. На встрече в Брюсселе предстоит согласовать бюджет в 7,5 миллиардов евро на период 2021-2027 годов.

… Сербия и Украина в уме

Хотя главы государств и правительств НАТО обязательно будут обсуждать постсоветское пространство, на этот раз эта тема вряд ли станет приоритетной. Об этом свидетельствует то, что саммит объявлен закрытым, и на него не приглашены Украина и Грузия — постоянные гости таких мероприятий последних лет. Тем не менее, сотрудничество альянса с этими бывшими советскими республиками и связанные с этим угрозы по-прежнему является объектом пристальнейшего внимания Кремля, о чём свидетельствуют недавние жёсткие превентивные высказывания президента Путина.

На полях саммита запланировано ещё несколько важных встреч, наибольший интерес вызывает визит в Брюссель президента Сербии Александа Вучича и его встреча там с так называемым «премьер-министром» Альбином Курти. Скорее всего, переговоры пройдут при посредничестве Байдена — чтобы дать новый импульс забуксовавшему «Вашингтонскому договору», подписанному в сентябре и вызвавшему шквал критики у сербской патриотической общественности. Руководство Сербии по-прежнему провозглашает «европейский путь развития», однако сотрудничество с ЕС практически зашло в тупик. Брюссель давит на Белград, чтобы тот официально признал Косово, но это невозможно по внутриполитическим соображениям — только 1-2% граждан крупнейшей западнобалканской страны готовы смириться с отторжением Косова от Сербии.

Помимо этого, на прошлой неделе 10 стран ЕС заблокировали переход к новому этапу переговоров с Сербией о вступлении в Евросоюз («кластер 3.4»). А спецпредставитель Европейского парламента Владимир Бильчик жёстко раскритиковал  участие Сербии в совместных с Россией и Белоруссией учениях «Славянское братство — 2021», проходящих сейчас под Новороссийском, заявив, что Сербии надо более ясно выражать свои европейские приоритеты. То есть сотрудничество Сербии с ЕС и НАТО сейчас находится в очевидном кризисе. Это при том, что сербские военнослужащие в эти дни принимают участие в двух совместных учениях с НАТО — у себя в стране на полигоне «Юг» близ Буяновца и на зенитном полигоне «Шабла» в Болгарии. А в целом отношения между Сербией и НАТО регулируются двумя договорами IPAP, фактически дающими альянсу право свободного перемещения их военнослужащих и техники по территории этой балканской страны.

Повторения противостояния «Першингов» и «Пионеров» в Европе пока не будет

Интерес вызывает и планирующаяся встреча между Байденом и Эрдоганом — на фоне не лучших в истории отношений Вашингтона и Анкары при нынешнем турецком президенте. Хотя Турция по-прежнему является важнейшим стратегическим партнёром США, немалые шероховатости в отношениях будут обсуждаться в разговорах глав двух государств. Ну а завершит грандиозный комплекс международных событий середины июня в Европы, уже, разумеется, вне рамок НАТО, встреча Путина и Байдена в Женеве.

Есть и неплохие новости. Ожидается, что на саммите 14-15 июня страны НАТО продекларируют отказ от размещения ядерного оружия в Европе. Такая возможность широко обсуждалась после выхода США из договора ДРСМД и прекращении его действия 2 августа 2019 года. Отказ подаётся как дружеский акт по отношению к России. Однако на деле всё гораздо проще. Возможность новой ядерной эскалации в Европе — по типу противостояния американских «Першингов» и советских «Пионеров» в середине 1980-х годов — совсем не впечатляет крупнейшие европейские страны — ФРГ, Италию и Францию.

Двум первым особенно не хочется им размещать американские ядерные крылатые ракеты на своей территории, как это было во времена Рейгана. И хотя наиболее «отмороженные» и русофобски настроенные правительства — Польша и Прибалтики — как обычно, готовы предложить США свои услуги — Вашингтон едва ли пойдёт из-за этого не только на очередное катастрофическое обострение отношений с Россией, но и на ухудшение связей с союзниками. Тем  более, что многие вашингтонские аналитики оценивают эффект и военные преимущества от размещения ядерного оружия в Европе как весьма сомнительные.


Поделиться
Комментарии0

Дата встречи глав государств и правительств Североатлантического альянса напрямую зависит от итогов президентской гонки в США: если победит Байден саммит состоится в марте, если Трамп – летом.

580 0 0

16 июня в Женеве состоялась встреча президентов России и США. Она стала первым специальным двусторонним саммитом российского и американского лидеров за более чем 10 лет.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.