Советская кровь за свободу Польши

7 мая 2021
1 454 0 0

Минобороны России обнародовало ранее не публиковавшиеся документы об освобождении Польши от гитлеровской Германии.

Советская кровь за свободу Польши

Польша. Ченстохова. Советские танки Т-34-85 на одной из улиц городаРедькин Марк/ТАСС

Все уникальные архивные документы систематизированы в тематическом разделе – «Освобождение Польши: помнить, нельзя забыть!», размещенного на сайте Минобороны России. В нем представлены как выписки из журналов боевых действий, так и рапорта командиров, воспоминания очевидцев тех событий. Одним словом, вся важная информация, посвященная наступательной операции частей Красной армии на нацистских захватчиков в Польше. Раздел создан в рамках масштабной акции «Без сроков давности».

Темпы наступления советских войск были стремительны, о чем говорится в сообщении маршала Георгия Жукова в Государственный комитет обороны СССР. Так, полководец отмечает, что за 17 дней боев советскими войсками преодолено свыше 400 километров фронта. Данный рывок позволил воспрепятствовать планам немцев по разрушению городов и объектов гражданской инфраструктуры, начиная от заводов и предприятий, заканчивая железнодорожным сообщениям и крупными шоссе.

Но и цену за спасение красот средневековых польских городов пришлось заплатить немалую цену: согласно обнародованному документу о потерях, только за месяц войска 1-го Украинского фронта в ходе продолжительных боев за Польшу, за январь 1945 года потеряли 18 тысяч красноармейцев убитыми. Кроме того, в разделе опубликованы выписки из журналов боевых действий, в которых говорится о жестоких боях, о том, что немцы не хотели просто так оставлять свои позиции: все оконные проемы в домах и квартирах закладывались кирпичом, где оставлялось место для бойниц. На улицах польских городов гитлеровцы возводили баррикады, а между квартирами в домах проделывались ходы. Все это оборудовалось дзотами и инженерными заграждениями, говорится в журнале боевых действий 6-й армии.

«На братских могилах не ставят крестов»

Вместе с тем в разделе приведены данные паспортов воинских захоронений солдат и офицеров, павших при освобождении Польши. Так, в городе Вроцлав, в братской могиле покоится свыше семи тысяч солдат и 800 офицеров. Также в другом польском городе – Лодзь в воинском захоронении покоятся более трехсот советских военнослужащих, а в городке Равич на кладбище под шестиметровым постаментом захоронены полторы тысячи красноармейцев. На мраморной плите высечена надпись: «Слава погибшим солдатам Красной армии, освободителям нашей Родины. Жители Равича».

При этом вызывает недоумение политика нынешних польских властей, активно борющихся с любыми проявлениями советского прошлого. Так, в рамках закона о декоммунизации в Польше демонтировано более десяти памятников советским воинам, освободившим страну от немецкого ига. В их числе и вышеупомянутые захоронения.

В целом стоит отметить, что это не первый проект российского оборонного ведомства по рассекречиванию архивных и исторических документов, посвященных героическому подвигу советских солдат и офицеров в годы Второй мировой и Великой Отечественной войн. Так, портал «Военная платформа» в материале «Неизвестный штурм: как брали столицу Третьего рейха» рассказывал о неизвестных подвигах моряков Днепровской флотилии, задействованных в штурме Берлина, о нелегких боях и тяжелых потерях – о всем, с чем пришлось столкнуться советским воинам при штурме столицы Третьего рейха.

Поделиться
Комментарии0

На интернет-портале Минобороны России опубликован специальный мультимедийный раздел «ОСВОБОЖДЕНИЕ ПОЛЬШИ: ПОМНИТЬ, НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ!», основанный на документах из фондов Центрального архива военного ведомства.

635 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».