Россия ввела военный контингент на север Сирии

28 апреля 2021
715 0 0

Подразделения российской военной полиции вошли в сирийский город Камишлия провинции Хасеке.

Россия ввела военный контингент на север Сирии

Российская военная полиция в городе Эль-Камышлы сирийской провинции Хасеке.Zuma\TASS

За минувшие сутки встретить подобные заголовки в различных СМИ можно было повсеместно. Однако далеко не все вникали в подробности произошедшего. С 26 на 27 апреля в городе Камишлия сирийской провинции Хасеке, на севере арабской страны, произошло боестолкновение между арабским и курским населением. Если точнее между двумя военизированными группировками: отрядами «Сил национальной обороны» (сирийская администрация) и «Сирийскими демократическими силами» (прокурдские формирования, не подчиняются Дамаску). А получилось, как всегда бывает у арабов на Ближнем Востоке, неожиданно, неконтролируемо и «на ровном месте».

Вообще, Камишлия город, преимущественно, находящийся под курдским управлением и только несколько кварталов в центре города находятся под официальным Дамаском. Отношения в Сирии между арабами и курдами переживают не самые лучшие времена и виной тому не только гражданская война и борьба с международным терроризмом, но и негативное влияние США на курдских функционеров, которые стали фактически подконтрольны Вашингтону после того, как американская сторона разместила в северо-восточных районах страны, где компактно проживают курды, свои военные базы.

В Камишлии конфликт начался еще в конце минувшей неделе, когда по ряду сообщений из местных источников в городском районе Тай произошло столкновение между курдскими формированиями и «Силами национальной обороны» в результате чего, по неподтвержденным данным, погиб курдский боец. После этого курдская сторона начала обстрел сирийских блокпостов, начались повсеместные боестолкновения, продолжающиеся несколько дней. С обеих сторон есть потери. В результате продолжительных боев из городского района, где проживало порядка шести тысяч человек, были вынуждены бежать четыре тысячи мирных граждан.

Чтобы не допустить дальнейшей эскалации, которая могла перерасти в новый масштабный конфликт на территории Сирии, российское командование на военной базе Хмеймим решило ввести в город подразделения российской военной полиции с целью недопущения дальнейших боестолкновений и нормализации обстановки. Как отметил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон и контроля за перемещением беженцев контр-адмирал Александр Карпов, для недопущения провокаций силами военной полиции проводится патрулирование улиц, для этого также задействована армейская авиация ВКС России.

Кроме того, после ввода российских войск в район Тай, подразделениями военной полиции были оперативно созданы так называемые «коридоры безопасности» по которым в свои дома стали возвращаться местные жители. Также российские военнослужащие из состава Центра примирения враждующих сторон оказали гуманитарную помощь особо нуждающимся жителям в продуктах и предметах первой необходимости. Военные медики провели консультации и оказали необходимую помощь обратившимся к ним гражданам. Такого оперативного решения, а самое главное действий от российской стороны на севере Сирии, безусловно, никто не ожидал и неизвестно, чем бы закончилась эта кровава история, не вмешайся в нее военнослужащие ВС РФ.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.