В НАТО озвучили главный приоритет альянса

10 марта 2021
660 0 0

Противодействие России и Китаю – главная задача будущего Североатлантического альянса.

В НАТО озвучили главный приоритет альянса

Министр иностранных дел Германии Хайко Маасimago images/photothek

С таким мнением на семинаре, организованном вашингтонским Институтом Брукингса выступил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

«Как нам создать одинаковые правила игры с бросающим все больше вызовов и конфронтационно настроенным Китаем? И как нам взаимодействовать со все более агрессивной и репрессивной Россией? Ответы на данные вопросы будут иметь ключевое значение для будущего нашего альянса», - сказал глава германского геополитического ведомства.

На фоне этого тезиса Маас выступил за более плотное сотрудничество между ЕС и США в рамках политического взаимодействия по линии НАТО: «укрепление политической роли НАТО будет важным шагом. Однако еще более важно взять на себя обязательства использовать единый подход. Для меня это означает давать отпор всякий раз, когда Россия, Китай или другие угрожают нашим безопасности, процветанию, демократии, правам человека и международному праву», - отметил Хайко Маас.

Кроме того, в его выступлении нашел позитивный отклик идея президента США Джозефа Байдена относительно создания «саммита демократий» - формирования блока государств, выступающих за многовекторную политику.

«За рубежом мы должны укрепить международное сотрудничество с другими демократиями. Предложенный президентом Байденом саммит демократий способен оживить наши узы. Я присоединяюсь к своему французскому коллеге и другу Жан-Иву Ле Дриану, чтобы создать альянс за многосторонние действия - группу из десятков партнеров и стран-единомышленниц со всего мира - в целях защиты мирового порядка, основанного на правилах. Вместе мы стремимся решить, как сделать наши общества более устойчивыми и как защищать права человека в интернете и за его пределами», - подытожил Маас.

Это выступление главы МИД Германии выглядит с точки зрения сложившейся внутри ЕС и Североатлантического альянса двояко. Разберемся почему. Во-первых, в прошлом году между союзниками по альянсу в прошлом году разгорелся нешуточный скандал, когда экс-президент США Дональд Трамп обвинил Германию в недостаточных расходах на оборону, а в частности взноса «в копилку НАТО» в размере не менее 2 процентов от ВВП страны. В противном случае Трамп пригрозил Берлину в выводе из Германии американского военного контингента, что нанесло бы серьёзный экономический и имиджевый удар по правительству Меркель.

Во-вторых, Германия таким образом пытается «реабилитироваться» в глазах новой американской администрации и заручиться поддержкой Байдена. Но то, что кризис внутри НАТО стал по-настоящему системным видно даже не вооруженным взглядом. Вспомнить хотя бы фразу французского лидера Макрона, заявившего о «смерти мозга НАТО» и конфликте Греции с Турцией в акватории Средиземного и Эгейского морей. Поэтому разлад между Европой и США в рамках сотрудничества по НАТО только усугубился. Нельзя утверждать, что это стопроцентное начало распада альянса, но то, что кризис в блоке только усилится – однозначно.

Поделиться
Комментарии0

Североатлантический альянс совместно с Брюсселем готовы оказать всю необходимую помощь для ликвидации последствий землетрясения в Греции и Турции. Об этом сообщил в пятницу в Twitter глава МИД ФРГ Хайко Маас.

560 0 0

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг намерен вынести на повестку дня встречи глав МИД стран альянса тему последствий подъема Китая для безопасности и его роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе, говорится в интервью генсека германской медиагруппе Funke.

482 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».