Китай и Россия стали главными «вызовами» НАТО

17 марта 2021
847 0 0

Подъем Китая и «напористое поведение» России бросает вызов странам НАТО, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, выступая с итоговым отчетом за 2020 год.

Китай и Россия стали главными «вызовами» НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс СтолтенбергYVES HERMAN / POOL

«Тот факт, что Китай и Россия больше работают вместе, проводят военные учения, — все это вместе определяет вызовы для НАТО в будущем, поэтому так важно, чтобы НАТО продолжала адаптироваться и реагировать на более сложную обстановку в области безопасности», — сказал Сьолтенберг.

Во второй половине XX Китай — после безуспешных попыток создать военный альянс — сначала с СССР, а потом с США — отказался от  планов двухсторонних военных пактов с кем бы то ни было. С Советским Союзом у КНР отношения испортились после доклада Хрущёва на XX съезде КПСС — после этого Китай попытался создать военно-политический альянс с Соединёнными Штатами - «челночная дипломатия» госсекретаря Киссинджера ответила на это очень профессионально — и 1970-е ознаменовались тёплыми отношениями между КНР и США.

Война с Вьетнамом 1979 года показала китайцам, что на настоящую военную США им рассчитывать не приходится. Именно тогда Дэн Сяопин заявил, что Китай открыт для всего мира — и никаких двусторонних военных альянсов с КНР больше ни у кого не будет. Окончательно рассорили Запад с Китаем события на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, когда в КНР была сорвана попытка «бархатной революции».

Тем не менее, в 2017 году — на фоне обострения отношений России и Запада — на встрече президентов Владимира Путина и Си Цзиньпиня было заключено соглашение о военном сотрудничестве сроком на 3 года Была намечена «карта действий» - план совместных учений и военного сотрудничества в мирное время.

«Дорожная карта» зафиксировала проект сотрудничества на «самом высоком уровне»  и общий план военного сотрудничества между Китаем и Россией на 2017-2020 годы. Она засвидетельствовала  взаимное доверие и желание стратегического сотрудничества. Как заявил тогда официальный представитель Министерства обороны КНР  Ву Кьян: «на следующем этапе стороны сформулируют более детальный план развития военного сотрудничества».

Самые масштабные и зрелищные учения — армии России и НОАК (Народно-освободительной армии Китая) состоялись в сентябре 2018 года на  полигоне Цугол. В практических действиях войск на полигоне были задействованы более 25 тысяч российских военнослужащих, около 3 тыс. военных Китая и Монголии, свыше 7 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники, а также около 250 самолетов и вертолетов.

В конце декабря 2020 года и в середине февраля 2021 года в северной части Индийского океана состоялись трёхсторонние учения ВМС России, Китая и Ирана, которые вызвали гневную реакцию Пентагона. От российской стороны в них участвовал отряд боевых кораблей Балтийского флота, в составе которого были сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», танкер «Ельня» и спасательный буксир «Виктор Конецкий».

В учениях принимали участие иранские эсминцы Шаханд и Альборц, военные корабли Кенарак и Тонб, ракетный катером Нейзех и корабль-госпиталь Назери. ВМС Китая были представлены ракетным эскадренным миноносцем «Синин».

Китай не спешит участвовать в совместных маневрах серьёзными группировками — однако гораздо важнее, что восточный сосед демонстрирует готовность военного сотрудничества на высшем военно-политическом уровне. Обе стороны заявили, что совместные маневры будут только интенсифицироваться — в интересах обеих стран. Что, несомненно, будет вызывать всё более глубокую озабоченность чиновников НАТО.  

Поделиться
Комментарии0

Пентагон пытается успокоить себя, политиков и общественное мнение, потому что военный альянс между РФ и КНР считают в Америке главной угрозой безопасности страны и ее доминирующему положению в мире.

1 552 0 0

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что укрепление и тесное сотрудничество России и Китая является «новым измерением», которое ставит «серьезный вызов» для всех членов НАТО.

426 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.