Россия испытывает «Стратегию» в Черном море

18 декабря 2020
682 0 0

В акватории Черного моря накануне стартовали испытания новой системы слежения за надводной обстановкой «Стратегия». Ее разработчиком является Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи (НИИДАР).

Россия испытывает «Стратегию» в Черном море

Военнослужащие во время работы на борту корабляМихаил Терещенко/ТАСС

Данное оборудование осуществляет мониторинг обстановки на поверхности воды в автоматическом режиме. Компьютеры считывают информацию о принадлежности кораблей, фиксирует все их перемещения, в том числе, оценивает степень их близости к российским границам, а также выясняет все физические параметры обнаруженных объектов. Далее система самостоятельно делает анализ изменения оперативной обстановки в указанном районе.

«Стратегия» задействует данные, полученные со спутников, различных наземных информационных систем, а также информацию, полученную от радиолокационных станций и с загоризонтных радаров, имеющих возможность засекать надводные объекты на удалении до нескольких сотен километров. Других подробностей не сообщается.

Необходимость размещения данной системы в этом регионе вызвана активизацией здесь кораблей НАТО. В российском министерстве обороны указывали, что присутствие боевых и разведывательных кораблей альянса в акваторию не способствуют сохранению здесь стабильности и являются ни чем иным, кроме как провокацией. Только за последний год сообщалось о нескольких таких случаев.

Так, в конце ноября в Национальном центре управления обороной России заявили о маневрах в акватории Черного моря американского эсминца с ракетным оружием «Дональд Кук». В октябре в регионе были замечены сразу четыре военных корабля Североатлантического альянса. Это были суда и корабли Греции, Франции, Италии и Испании. Летом были зафиксированы перемещения по акватории трех натовских кораблей в июле и одного – в июне.

По мнению экспертов, регулярное присутствие в Черном море кораблей военного блока можно связать с намерением руководства альянса снизить влияние России в данном регионе, которое особенно возросло после возвращения Крыма. В целом, в последнее время существенно увеличился уровень военного присутствия в Черном море кораблей блока, его целью является разведка ситуации на военных объектах Москвы.

Ранее официальный представитель дипломатического ведомства России Мария Захарова выразила обеспокоенность по этому поводу. По ее мнению, особенно ситуацию осложняет то, что альянс привлекает к этой деятельности не только региональных игроков, но и, как, например, в случае с «Джеймсом Куком», те государства, которые, на первый взгляд, не должны иметь никаких интересов в данном регионе. Положительный опыт поддержания здесь безопасности силами прибрежных стран имеется, подчеркнула она.

На прошедшем две недели назад саммите НАТО генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг выступил с призывом ко всем участникам «нарастить военном присутствие в Черном море». По мнению генсека, в этом виновата Москва. Якобы она преднамеренно «наращивает в Крыму военную мощь». Североатлантический альянс, по заверениям руководителя, «не оставит своих региональных партнеров без помощи». Фактически речь идет о том, что в НАТО намерены использовать акваторию сугубо своих целях, что явно не способствует ослаблению напряженности в регионе.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

104 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

199 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.