Путин: экспансия НАТО на восток - главная причина роста военной мощи России

18 декабря 2020
753 0 0

Президент России Владимир Путин рассказал, с чем связано создание новых видов вооружения. Он указал, что эта потребность возникла в связи с угрозами, возникшими после распада Советского Союза. НАТО, пояснил президент, не выполняет ранее взятые на себя обязательства, что требует ответной реакции Москвы для сохранения мирового баланса сил и глобальной безопасности.

Путин: экспансия НАТО на восток - главная причина роста военной мощи России

Большая пресс-конференция президента РФ ПутинаМихаил Климентьев/ТАСС

Россия не будет спокойно смотреть на то, как вооруженные силы Североатлантического альянса подбираются все ближе к ее границам и разворачивают в приграничных регионах свои вооружения. Путин напомнил, что после распада СССР и прекращения действия Варшавского договора руководители военного блока уверяли, что расширения организации на восток не планируется. Когда решался вопрос об объединении Германии и выводе из нее из нее советской армии, соответствующие гарантии были даны последнему президенту СССР Михаилу Горбачеву министром иностранных дел ФРГ Гансом-Дитрихом Геншером и поддержаны государственный секретарем США Джеймсом Бейкером.

Эти гарантии не были оформлены юридически, позже это дало руководству альянса отказаться от них. Однако в мировой практике устные заверения также являются формой обязательства. При определенных ожиданиях нет необходимости в формальных соглашениях, а не оформленные в соответствии с протоколом договоренности составляют не менее важный инструмент международных отношений, чем официальные документы. К примеру, именно такие соглашения определяли контур мировой безопасности во время Холодной войны. Тем не менее, сегодня альянс придерживаются позиции, что никаких обязательств по нерасширению Москве не давали.

При этом, продвигаясь на восток, НАТО объясняет свою экспансию «необходимостью защиты от российской угрозы». В результате Россию практически со всех сторон окружают участники альянса, кроме того, в него активно пытаются втянуть и бывшие дружественные Москве союзные республики – Грузию, Украину…В непосредственной близости от российских сухопутных границ и ее территориальных вод сегодня регулярно проходят натовские учения, самолеты альянса едва не нарушают воздушное пространство страны. К тому же, в ходе этих маневров отрабатываются довольно-таки агрессивные сценарии «противодействия российской угрозе».

В ответ Россия вынуждена наращивать военный потенциал на своих границах. Уже не первый год калининградский регион остается надежно защищенным ракетными мобильными комплексами «Искандер-М». Не так давно командующий Балтийским флотом заявил о формировании новой дивизии в составе армейского корпуса стратегической единицы. Несколько дней назад также поступила информация, что дислоцированные в Калининградской области войсковые части получат современные танки Т-72Б3М. Кроме того, здесь уже установлены дальнобойные реактивные системы залпового огня «Смерч», зенитно-ракетные комплексы «Тор-М2».

Существует и другая проблема, о которой также рассказал президент. Сегодня мы можем видеть, как США последовательно разрушают всю систему международной безопасности и выходят из всех ранее действовавших договоров, ограничивающих гонку вооружений. Это договоры о ПРО, ДРСМД, Договор по открытому небу. В скором времени, если новая администрация Белого дома не проявит готовность к конструктивному диалогу, в небытие канет и СНВ-3, препятствующий росту стратегических вооружений.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.