Ядерная триада России на страже стратегической стабильности

10 декабря 2020
885 0 0

В России показали, как будут действовать РВСН в случае гипотетической агрессии против страны.

Ядерная триада России на страже стратегической стабильности

Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 во время пуска ракеты после вылета с авиабазы Энгельс ВКС РФПресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Тренировка стратегических ядерных сил прошла в России под руководством президента страны Верховного главнокомандующего Владимира Путина. В ходе учений были отработаны вопросы применения стратегических крылатых ракет, межконтинентальной баллистической ракеты баллистической ракеты подводной лодки.

Уточняется, что речь идет о современных вооружениях РВСН (ракетные войска стратегического назначения). Так, с космодрома Плесецк был выполнен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты «РС-24» комплекса «Ярс», представляющего собой модификацию комплекса «Тополь-М». «РС-24» способна поражать цели на расстоянии до 11 тысяч километров. Ее головная часть с маневрирующими блоками индивидуального назначения разделяется, а полет обеспечивают несколько ступеней двигателей на твердом топливе. Более подробно тактико-технические характеристике данного вооружения не раскрываются.

Одновременно в акватории Баренцева моря атомный ракетный крейсер «Карелия» в акватории Баренцева моря отработал применение баллистической ракеты «Синева». Напомним, именно «Синеву» немецкие специалисты в свое время  назвали «шедевром морского ракетостроения». Эта ракета в своем классе имеет самую высокую дальность полета в мире, а ее разделяющаяся головная часть может доставлять до десяти боевых блоков индивидуального наведения при максимальном отклонении от цели не более 500 метров. Кроме того, с аэродромов Энгельс и Украинка вылетели самолеты Ту-95МС и Ту-160, несущие в своих внутрифюзеляжных отсеках современные стратегические крылатые ракеты «Х-101» и «Х-55». Применение вооружения отработали на полигонах Кура и Пембой.

За тренировкой российских РВСН наблюдал американский разведывательный самолет RC-135S, сообщили в министерстве обороны. Все время, пока продолжались учения, он курсировал вдоль воздушных границ страны над Беринговым морем. Этот самолет специально предназначен для обнаружения и слежки за ракетами с целью телеметрии.

В настоящий момент официальной реакции Вашингтона и НАТО на учения стратегических сил Москвы не последовало. Однако можно не сомневаться, что она вряд ли будет положительной – каждый раз, когда в России проходят какие-либо масштабные военные тренировки, Североатлантический альянс поднимает волну негодования по поводу «усиливающейся угрозы российской агрессии».

Между тем, данные учения являются скорее наглядной демонстрацией сделанного ранее заявления главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова, что Москва «в состоянии обеспечить свою безопасность и без договоров об ограничении вооружений». Речь шла о ситуации с продлением СНВ-3. Москва неоднократно предлагала Вашингтону различные варианты продления этого единственного сегодня соглашения, которое пока еще ограничивает гонку вооружений, однако уже менее, чем через два месяца срок его действия истечет.

В целом, если говорить об «агрессивных намерениях», то их выражает скорее сам Вашингтон. Буквально накануне в американском штате Флорида прошли тренировки под названием Emerald Flag, в ходе которых была отработана тактика боя против различных видов военной техники России. Издание Defence Blog опубликовало кадры, на которых видно что в роли «вражеской техники» выступали отечественные комплексы С-400, самолеты Су-34 и танки Т-72. Кроме того, американцы условно «атаковали» подводные лодки ВМФ России. По мнению военных экспертов, отработка ударов по российской военной технике является очень тревожным сигналом, так как демонстрирует то, что США по-крайней мере не исключают варианта развития событий, при котором этот навык может им понадобиться.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».