На Северном флоте рассказали о попытках НАТО нарастить военное присутствие в Арктике

10 декабря 2020
772 0 0

Командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев заявил, что Россия была вынуждена принимать дополнительные меры в связи с активизацией НАТО в Арктике.

На Северном флоте рассказали о попытках НАТО нарастить военное присутствие в Арктике

ВМС США и Великобритании проводят учения в Баренцевом мореZuma\TASS

Он пояснил, что в последнее время в регионе существенно возросло количество различных мероприятий по боевой и оперативной подготовке вооруженных сил Североатлантического альянса, осуществляемых под прикрытием лозунга «обеспечения свободы судоходства» в Северном Ледовитом океане.

На деле же, по словам вице-адмирала, НАТО и США, наращивая объемы своего военного присутствия в Арктическом регионе, преследуют собственные интересы. Во-первых, в недрах Арктики – огромное количество природных ресурсов и полезных ископаемых. Ряд месторождений уже известен, к примеру, не так давно компания «Роснефть» сообщила об открытии крупнейшего залегания запасов природного газа на шельфе Карского моря.

Во-вторых, США мечтает контролировать Северный морской путь (СМП), который в настоящее время является «исторически сложившейся национальной транспортной коммуникацией Российской Федерации между Европейской частью страны и Дальним Востоком». Американцы же настаивают на том, что СМП должен стать международной (хотя, вернее будет сказать – американской) транспортной артерией. Учитывая, что Москва никому не препятствует в прохождении данным путем и, более того, предлагает зарубежным судам свою помощь  в проводке – требования несколько странные.

С целью продемонстрировать свою силу США и НАТО регулярно проводят здесь различные военные учения и тренировки. К примеру, весной этого года ударная группа альянса в составе нескольких эсминцев ВМС США и британских кораблей, провела маневры в акватории Баренцева моря. В сентябре тренировки продолжились с участием ВМС Дании и Норвегии. Наращивание военного присутствия руководство альянса традиционно объясняет «российской угрозой». Однако пока, как отметил командующий, никакие действия НАТО в регионе не требуют военных решений.

Как считает российский военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов, эти обвинения совершенно не состоятельны, так как именно действия НАТО в регионе имеют провокационный характер, в то время как Россия лишь защищает свои государственные границы, к которым ВМС альянса пытаются подходить все ближе и ближе. В то же время другой отечественный аналитик, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности Российской академии наук Константин Блохин считает, что ни США, ни НАТО не могут ни представлять реальную угрозу Москве, ни претендовать на господство в Арктике ввиду отсутствия ледокольного флота сегодня и в обозримом будущем. С ним солидарны обозреватели американского издания The National Interest, которые отмечают, что в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Американцы, по данным журналистов, обладают лишь двумя ледоколами, в то время как у России их свыше 40.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу говорил о том, что защита интересов страны в Арктическом регионе является одним из приоритетов в сфере безопасности и подчеркивал, что Северной флот в состоянии самостоятельно решать здесь вопросы безопасности.

Поделиться
Комментарии0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

61 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

127 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

89 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.