Аналитики Forbes сравнили положение дел в британской армии с прохудившейся крышей

1 декабря 2020
691 0 0

Из-за финансовых проблем и пренебрежительного отношения собственного правительства перед армией Великобритании остро стоит вопрос о дефиците тяжелой бронированной техники.

Аналитики Forbes сравнили положение дел в британской армии с прохудившейся крышей

Флаги Великобритании на Парламентской площади за статуей бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона ЧерчилляEPA/TASS

И это в то время, когда оборонные возможности России и Китая растут.

Такое мнение высказали эксперты американского издания Forbes, охарактеризовав его как «танковый кризис». По мнению обозревателей, Королевские вооруженные силы отказались от развития таких видов вооружения в период окончания холодной войны. До этого момента количество образцов современной тяжелой техники в британских войсках было достаточным, однако англичане переключились на бронетехнику среднего веса. Актуальность таких машин показали региональные конфликты 90-х годов.

Противники НАТО в Афганистане и Ираке, например, использовали исключительно легкие вооружения. В связи с этим военно-политическое руководство страны (и руководство некоторых ее союзников, кстати, тоже) посчитало, что тяжелая техника морально устарела. В результате спустя несколько десятилетий после окончания холодной войны основу сухопутных войск британской армии до сих пор составляют танки той эпохи: 62-тонный танк Challenger и 28-тонная боевая машина пехоты Warrior.

При этом, как отмечается в статье, они никогда должным образом не обслуживались и не модернизировались. В качестве примера, иллюстрирующего состояние дел в британских сухопутных войсках, авторы статьи приводят слова военного аналитика Николаса Драммонда. По мнению эксперта, «кровля может защищать дом от дождя бесконечно долго, если ее постоянно поддерживать и ремонтировать, однако, если дыры в ней будут появляться одна за одной, ее придется менять». Сейчас, утверждает он, именно к такой ситуации оказались не готовы Королевские вооруженные силы.

Аналогичная ситуация, кстати, в Нидерландах. Для поддержания своей боевой мощи голландцы вообще вынуждены арендовать некогда принадлежавшую им технику у Германии. Расстаться со своими Leopard Амстердам вынудила рецессия 2008 года, довольно ощутимо ударившая по стране, и невозможность восстановить после нее бюджет, кроме как существенно урезав расходы. В том числе – и на оборону.

Через год ликвидировали два из двух имевшихся в Нидерландах танковых батальона, однако почти сразу же поняли, что поспешили. Как раз в это время на Западе начал оформляться тезис о «российской угрозе», и противостоять столь серьезному противнику оставшимися в наличии БМП и САУ было бы, как сочли власти, несерьезно. После 2014 года, когда отношения Москвы и Брюсселя совсем ухудшились, Амстердам задумался о возвращении своих танков. Однако денег у него по-прежнему не было, и Нидерланды в конечном итоге договорились с Германией, что та берет на себя вопросы технического содержания машин, при этом в сформированном батальоне наравне с немцами служат также около 100 голландцев. В случае войны они вместе будут защищать страну.

Лондон, по мнению американских журналистов, до такого не дошел «чуть-чуть». У англичан, помимо брошенных Challenger и Warrior, все-таки есть и перспективные разработки – это бронетранспортеры Boxer и машины Ajax. Однако они смогут полноценно пополнить парк Королевских сухопутных войск только спустя годы, в то время как и Россия, и Китая, уже сегодня готова противопоставить им Армату или ее МВТ-3000. А все потому, подчеркивает журналист, что, пока Москва и Пекин модернизировали свои вооруженные силы, британцы бездействовали.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.