Афганский вираж НАТО

25 ноября 2020
882 0 0

Вопрос о продолжении военной миссии Североатлантического альянса в Афганистане остается открытым.

Афганский вираж НАТО

Американские солдаты посещают тренировку для афганской армии в Герате, АфганистанEPA\TASS

Его обсудят в феврале 2021 года. Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг считает, что резкое сокращение численности военного контингента союзников приведет к активизации здесь различных исламистских радикалов.

Столтенберг подтвердил, что окончательное решение зависит от политики избранного президента США Джозефа Байдена и не исключено, что НАТО останется в регионе вопреки достигнутым ранее договоренностям. По его мнению, условия, объявленные талибам администрацией действующего президента Дональда Трампа, слишком мягкие.

Напомним, Трамп настаивает на выводе американских войск, составляющих основу миссии НАТО на территории республики. Однако его преемник Джозеф Байден далеко не так категоричен, и по мере того, как приближается срок его вступления в должность, все большее количество голосов в Вашингтоне отдается за то, чтобы сохранить военное присутствие в полной мере.

В первую очередь, об этом бывший министр обороны США Марк Эспер. По его словам, «насилие в республике еще не остановлено, афганское правительство не выполняет своих договоренностей», а уменьшенная вдвое американская группировка (Трамп предполагает сократить ее с 4,5 до 2,5 тысяч человек) может подвергнуться опасности.

Экс-главу Пентагона поддерживает специальная надзорная группа Конгресса под руководством демократов. Аналогичного мнения придерживается командующий миссией НАТО в Афганистане генерал Остин Миллер. В Европе также не слишком рады идее ускоренного выхода из Афганистана. Резко против, в частности, высказались в министерстве иностранных дел Франции. Между тем, НАТО присутствует в регионе практически 20 лет. Нельзя сказать, чтобы альянсом за это время были достигнуты какие-либо значительные успехи. «Талибан» (запрещена в России) по-прежнему не уничтожена.

Операция США «Несокрушимая свобода» началась в Афганистане в октябре 2001 года, в ответ на теракт 11 сентября, так как на территории этой страны укрывался организаторов нападения – главарь «Аль-Каиды» Усама бен Ладен. В 2014 году ее сменила миссия НАТО «Решительная поддержка». Бен Ладен, правда, все-таки был ликвидирован в 2011 году. А в остальном практически ничего не изменилось.

Мнение о том, что войска НАТО не представляют реальной силы в этом регионе, разделяет специальный представитель России по Афганистану, директор Второго департамента Азии министерства иностранных дел Замир Кабулов. Впрочем, и их уход не изменит ситуацию ни в положительную, ни в отрицательную сторону, уверен эксперт. По его словам, «НАТО не участвует в реальных боевых действиях, а попросту сидит на своих базах».

Депутат Государственной думы России, заместитель представителя комитета по обороне Юрий Швыткин, в свою очередь, отмечает, что присутствие зарубежных войск в регионе в свое время способствовало увеличению наркотрафика в Россию и страны СНГ, и в целом является дестабилизирующим ситуацию фактором.

Поделиться
Комментарии0

НАТО нужна консультация с администрацией нового президента США Джо Байдена, чтобы принять решение по Афганистану, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, комментируя будущий вывод американских войск из среднеазиатской страны.

483 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

79 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

181 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.