Карабах раздора

26 ноября 2020
654 0 0

Между двумя членами НАТО – Турцией и Францией разгорается новый политический скандал, причина тому: Нагорный Карабах.

Карабах раздора

Нагорный Карабах. Армянские военнослужащие на границе с Кельбаджарским районом.AP/TASS

Внешнеполитическое ведомство Турции выступило с резкой критикой в адрес французской стороны по предмету признания независимости Нагорно-Карабахской республике. В МИД Турции, в частности, заявили, что действия Парижа по признанию Карабаха являются показателем неконструктивной работы Минской группы ОБСЕ, куда, в том числе входит и Франция.

«Это решение Сената Франции является четким показателем того, почему работа Минской группы ОБСЕ, проводимая сопредседателями, которые должны сохранять нейтралитет, до сих пор не смогла решить этот вопрос», - говорится в тексте заявления турецкого МИД.

Напомним, что Сенат Франции на недавнем совещании проголосовал за признание независимости Нагорного Карабаха и выступил с соответствующим предложением к французскому правительству. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что данное решение Франции по Нагорному Карабаху является по-настоящему историческим.

В ответ на это в Анкаре подчеркивают, что призывы французских сенаторов к Баку покинуть занятые азербайджанскими войсками земли в Карабахе, являются ни чем иным как проявлением глубоко пристрастного и полностью оторванного от фактического понимания взгляда извне.

«Турецкая сторона надеется и желает, чтобы французское руководство заняло конструктивную позицию, направленную на стабилизацию обстановки, сделав для себя правильные выводы», - подытожили в МИД Турции.

Отметим, что обстановка на линии соприкосновения противоборствующих сторон в Нагорном Карабахе резко обострилась в сентябре текущего года. Обе стороны выступили с взаимными обвинениями в агрессии, после чего начались масштабные боевые действия. Практически с первых дней боев в Турции выразили поддержку Азербайджану, направив в зону конфликта вооружение, военную технику и военных советников. Вместе с тем в СМИ неоднократно сообщалось о присутствии в Карабахе сирийских боевиков из провинции Идлиб, чьи бандитские группировки подконтрольны турецкой стороне. По итогам изнурительных боев обе стороны потеряли по разным подсчетам до нескольких тысяч убитыми, а 9 ноября Баку и Ереван при посредничестве с Россией подписали соглашение о перемирии и прекращении боевых действий. В соответствии с соглашениями в зону конфликта ввели российский миротворческий контингент.

Подобный случай усиления разногласий между двумя союзниками и партнерами по Североатлантическому альянсу далеко не первый. Ранее Анкара и Париж уже спорили относительно оружейного эмбарго в Ливии и инциденте в Средиземном море когда турецкий фрегат с помощью радара засек французское военно-транспортное судно и попытался к нему приблизиться. Все это не придает надежности и стабильности как между союзниками по блоку, так и внутри самого альянса.

Возможно, что признание Францией независимости Нагорного Карабаха является мерой немного запоздалой, но для армянского сообщества необходимой. И хотя в соответствии с трехсторонними соглашениями в регион введены российские военные миротворцы, призванные обеспечить безопасность мирному населению и содействовать возвращению беженцев, до стабильности в Карабахе еще далеко.

Поделиться
Комментарии0

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу Al Jazeera заявил, что вопрос о вводе российского миротворческого контингента может быть рассмотрен только в рамках Минской группы ОБСЕ с участием России, США и Франции.

486 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

32 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

135 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.