Карабахский кризис НАТО

23 ноября 2020
624 0 0

Обвиняя НАТО и ЕС в бездействии в НКР, представитель Турции фактически говорит о расколе внутри организаций и предрекает им скорую гибель.

Карабахский кризис НАТО

Американский солдат руководит бронетехникой и танкамиAP/TASS

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын обвинил Североатлантический альянс и Европейский союз в бездействии в ситуации с урегулированием вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. Он указал, что кроме России и Турции никто из мировых игроков не смог предложить никаких конкретных и выполнимых мер по деэскалации в этом регионе. Слова официального представителя турецкого лидера, помимо своего прямого значения, однозначно свидетельствуют о наличии раскола внутри НАТО и ЕС.

Стоит обратить внимание, что, говоря об отсутствии результатов у российских предшественников, Калын в их числе называет лишь НАТО и ЕС. Хотя в рядах Минской группы, соглашение, достигнутое под руководством которой было сорвано, есть и США, и Россия, и другие страны. Однако, судя по всему, с ними он предпочел «не связываться». А вот намекнуть на то, что НАТО себя изживает, да и Европа фактически «никакая» - пожалуйста.

В конце октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи с президентом Армении Арменом Саркисяном заявил, что организация дистанцирована от конфликта, несмотря на то, что, по его словам, «и Армения, и Азербайджан являются ценными партнерами альянса». Столтенберг тогда переадресовал вопрос о содействии в урегулировании в адрес Минской группы. Однако договоренности о «режиме тишины», достигнутые при ее участии, не выполнялись. По мнению пресс-секретаря главы Турции, они не содержали конкретных мер. Запрос Еревана относительно участии в конфликте страны блока – Турции – остался без ответа.

Турция, по многочисленным свидетельствам, действительно помогала Азербайджану. СМИ неоднократно сообщали об участии в боевых действиях на стороне Баку подконтрольных Турции сирийских террористах и действующих военнослужащих в качестве наемников, а также опубликовали фотографии военного самолет F-15, оказывающим поддержку азербайджанской армии. Эту технику НАТО Баку могла передать только Турция. Кстати, после появления этих данных стало известно, что Канада разорвала договоренности о военно-техническом сотрудничестве с Турцией в рамках соглашений альянса, а в Конгрессе США предложили рассмотреть вопрос исключения республики из военного блока. Все это явно демонстрирует, что Турция совершенно не собиралась принимать во внимание мнение союзников по альянсу.

Интересное мнение в этой связи на прошлой неделе высказал глава Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз. Он прямо назвал организацию «развалившейся» и заявил, что в скором времени Турция покинет Североатлантический блок. В качестве подтверждения своих слов он привел в пример слова президента Франции Эммануила Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Напомним, Макрон высказался о «смерти мозга НАТО». Дженгиз также предрек разрушение блока в течении ближайших двух или трех лет и создание Москвой нового стратегического пакта с участием Анкары.

Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе вступил в силу в ночь на 10 ноября. Это заслуга президента России Владимира Путина, который выступал посредником на переговорах глав Армении и Азербайджана. Ему удалось добиться заключения конкретного соглашения без размытых формулировок, в котором четко прописаны условия, которые обязались соблюдать Ереван и Баку. Также были достигнуты договоренности о размещении в регионе российских миротворцев и создании совместного мониторингового центра России и Турции.

Поделиться
Комментарии0

Североатлантический альянс и ЕС не предприняли никаких попыток для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, в то время как Россия и Турция смогли договориться о мире. С таким тезисом выступил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

493 0 0

Североатлантический альянс с тревогой наблюдает за тем, как Анкара проводит испытания приобретенных у России ракетных комплексов С-400. Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

582 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.