Балканская комбинация: сербы не пустят боснийцев в НАТО

20 августа 2020
812 0 0

Республика Сербская не пустит Боснию и Герцеговину (БиГ) в НАТО.

Балканская комбинация: сербы не пустят боснийцев в НАТО

Президент Сербии Александр Вучич с членом боснийского президентства Милорадом Додиком выступает на совместной пресс-конференции, Баня-Луку, Босния и ГерцеговинаEPA/TASS

Об этом заявил член президиума БиГ от Республики Сербской, бывший президент Республики Сербской Милорад Додик. По его словам, Республика Сербская (РС) не желает вступать в Североатлантический альянс и никогда не даст на это добро всей БиГ даже в том случае, если такое решение будет внесено в Конституцию государства, так как такие шаги могут быть реализованы только при согласии двух субъектов страны: РС и Федерацией БиГ. «Если мы не дадим согласие Боснии и Герцеговине идти в сторону НАТО, она не пойдет в этом направлении, и это ясно», - сказал Додик в ответ на заявление американского посла в БиГ Эрика Нельсона о том, что Дейтонское соглашение и Конституция БиГ должны быть реформированы, потому что «граждане хотят быть частью трансатлантического сообщества».

«Итак, если вы хотите изменить Конституцию, перед этим необходимо соглашение между двумя образованиями, и только после этого оно должно быть передано в парламент… Интерпретации, что в этом смысле необходимо большинство в две трети парламента, неверны», - считает Милорад Додик.

Отметим, что несмотря на непримиримую позицию боснийских сербов относительно евроатлантического будущего БиГ, их лидер поддерживает инициативу посла, поскольку с момента подписания Дейтонских соглашений страна живет «нелегально».

«И это потому, что Верховный представитель, этот массовый преступник, отобрал компетенции у Республики Сербской и передал их на уровень БиГ, хотя он не имеет права на это», – считает лидер боснийских сербов. – «Это нарушило Дейтонское соглашение, поскольку БиГ была наделена полномочиями, не соответствующими Конституции в сфере финансов, обороны, судебной системы, разведки и безопасности и прочих».

Объясним: Милорад Додик, говоря о Верховном представителе, имел в виду должность, созданную для исполнения Дейтонского мирного соглашения в 1995 году. Причем функции и возможности Верховного представителя в рамках БиГ довольно широки и не соизмеримы с набором властных полномочий самих администраций РС и Федерации БиГ. Так, Верховный представитель может своим решением может запрещать любому лицу участие в выборах и занятие любой «выборной или назначаемой общественной должности, равно как и должности в политических партиях». И даже снять с должности любого политика в БиГ.

Вместе с тем Додик напомнил, что боснийские сербы «не убегают от разговоров о конституционных изменениях», но у сербов, живущих в БиГ на этот счет есть свои идеи и предложения. В частности, он уточнил, что международные конвенции определяют право народов на самоопределение вплоть до отделения, и эти конвенции выше Конституции БиГ.

«Мы считаем, что в Конституции должно быть прописано, что составляющие страну общины имели бы право на референдум по определению их статуса. И в этом плане Дейтонское соглашение не может быть выше международных конвенций или устава ООН. Так же мы выступаем за то, чтобы были возвращены положения изначальных Дейтонских соглашений, … и все, что вы украли у нас против нашей воли путем давления и подкупа высокопоставленных лиц, нужно, конечно, вернуть», - убежден Додик.

Отметим, что Босния и Герцеговина, она же коротко – БиГ является федерацией Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и округа Брчко. Государство образовалось впоследствии тяжелой югославской гражданской войны и имеет два духовных и политических центра: мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины (51% территории) и Республики Сербской (49% территории), а также округа Брчко. Официально государство стремится интегрироваться в ЕС и в 2010 году получило план действий по вступлению в НАТО. С тех пор в БиГ не утихает дискуссия относительно европейского будущего страны, а заодно и интеграции в Североатлантический альянс. И если бошняки (славяне, принявшие ислам после османского ига) вместе с хорватами (католиками) активно пытаются эти идеи реализовать, то сербская часть этой федерации наоборот всеми силами препятствует таким инициативам, пользуясь правом вето, блокируя подобные решения.

Портал «Военная платформа» ранее уже писал о ситуации на Балканах, связанной со вступлением ряда стран в Североатлантический альянс. Так, в материале «БиГ не быть в НАТО» говорилось, что лидер боснийских сербов отметил, что БиГ не принимала и не примет решения о вступлении в Североатлантический альянс. Поводом для такого комментария стали настоящие нападки членов Президиума БиГ Желько Комшича и Бакира Изетбеговича в отношении посла России в Сараево Петра Иванцова якобы вмешивающегося во внутренние дела государства в вопросе вступления в НАТО.

«Решения о членстве в НАТО нет, и нет пути БиГ в этот союз, и его не будет, и в этом не виноваты ни Иванцов, ни Российская Федерация. Россия проводит дружественную политику в отношении БиГ, основанную на международном праве, не скрывая добрых отношений с Республикой Сербской (один из энтитетов БиГ)», - сказал Милорад Додик. Также сербский политик заявил, что что Комшич и Изетбегович не защищают интересы Боснии и Герцеговины, а «лишь выполняют указания Запада».

Говоря об инициативах НАТО и ЕС по интеграции балканского региона в свои евроатлантические структуры, стоит отметить роль именно Республики Сербской в противостоянии Западу как борьбу за свою идентичность и желании оставаться в военно-политическом аспекте нейтральными. В частности, лидер страны Милорад Додик неоднократно отмечался в международных СМИ евроскептическими заявлениями, параллельно высказываясь за евразийский курс и тесное сотрудничество с Россией.

В целом, нынешнее положение дел на Балканах выглядит крайне удручающим: так называемые «сербские страны» оказались в военно-политическом окружении стран-членов НАТО. Особенно после того, как кроме Черногории к Североатлантическому альянсу примкнул 30-й член блока – Северная Македония. Это случилось 17 марта, когда испанский Сенат -последний из союзников, подписал соответствующую резолюцию о принятии Скопье в «североатлантическую семью».

В связи с такой обстановкой, Республика Сербская остается неким «островком сопротивления» и не удивительно, что на нее и на Милорада Додика оказывается сильное давление со стороны всевозможных западных структур. А поддерживает все это боснийско-хорватская сторона БиГ. Причем чем дальше, тем все агрессивнее и труднее проходят политические дебаты. Так, руководство боснийского энтитета в лице Бакира Изетбеговича и его сторонников регулярно поднимает вопрос о целесообразности сотрудничества Баня-Луки (столица РС) с Москвой. Также боснийцы-мусульмане вместе с хорватами-католиками пытаются всячески «продавить» антисербские решения и документы в парламенте страны. И одним из таких является как раз-таки проект по вступлению БиГ в НАТО. Но, боснийские сербы во главе с Додиком, являются некой «совестью сербской души», неспособной предать свои культурно-исторические связи с Россией и вступить в откровенно русофобские альянсы.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».