Сирийское урегулирование в прицеле «астанинской тройки»

1 июля 2020
871 0 0

Лидеры России, Турции и Ирана 1 июля проведут саммит в формате астанинских встреч и обсудят проблематику сирийского урегулирования.

Сирийское урегулирование в прицеле «астанинской тройки»

Президент РФ Владимир Путин в Ново-Огарево во время переговоров в режиме видеоконференцииАлексей Никольский/ТАСС

Встреча Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани состоится в режиме видеоконференции, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, президенты выступят перед прессой, а само мероприятие запланировано на 14.00 по московскому времени.

Заметим, что предыдущая встреча так называемой «астанинской тройки» в лице трех президентов стран-гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию состоялась в сентябре 2019 года в Анкаре. Регулярные контакты также поддерживаются в рамках встреч высокого уровня по Сирии в Нур-Султане, последняя из которых состоялась 10-11 декабря 2019 года. Следующая встреча должна была пройти в марте текущего года, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции ее пришлось отменить.

Вместо этого 22 апреля было решено провести совещание в режиме телеконференции с участием глав внешнеполитических ведомств Ирана, России и Турции Мохаммада Джавада Зарифа, Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу. Тогда по итогам совещания стороны подтвердили намерение провести следующий уже очный раунд по Сирии в астанинском формате на иранской территории. В Тегеране утвердительно заявили, что готовы принять на своей территории встречу «астанинской тройки» как только появится возможность для этого.

Турецкие амбиции

Между тем, в канцелярии президента Турции распространили сообщение для СМИ в котором говорится, что на предстоящей видео-встрече лидеры трех стран «обсудят текущие события в Сирии, обеспечение условий для добровольного возвращения беженцев и совместные шаги, которые будут предприняты для продвижения политического процесса».

Но у такого обтекаемого и расплывчатого заявления есть свои скажем так «подводные камни». Давайте разберемся какие конкретно. Вполне возможно, что Анкара в ходе беседы затронет вопрос выполнения Сочинских соглашений, так как приоритетом для турецкой стороны является прекращение наступления и атак на протурецкие бандформирования со стороны Сирийской Арабской армии. Также не исключено, что Эрдоган может поднять тему по использованию воздушного пространства Сирии всеми участниками астанинской тройки, а также снижения миграционного потока на сирийской-турецкой границе, так как это является серьезной головной болью Анкары, так как на нее давят партнеры по ЕС, которые испытывают большие проблемы с неконтролируемым притоком беженцев из Ближнего Востока.

Напомним, с началом 2020 года ситуация в Идлибской зоне деэскалации продолжает стремительно деградировать. На фоне возросших провокаций и обстрелов боевиками позиций Сирийской арабской армии и мирных населенных пунктов, правительственные силы с союзниками были вынуждены перейти в наступление. Это привело к освобождению крупных стратегически важных районов в провинциях Идлиб и Алеппо. В частности, было полностью восстановлено движение по трасе М-4 Алеппо-Дамаск. Турция, в свою очередь, стала оказывать всестороннюю поддержку боевикам, с целью остановить продвижение сирийской армии.

Вскоре после очередного витка напряженности, 5 марта, состоялись переговоры президентов России и Турции, в ходе которых стороны выразили приверженность «астанинкому формату», а также согласовали важный документ, регламентирующий следующие шаги: прекращение огня в Идлбской зоне деэскалации, освобождение участка стратегической трассы М-4 Алеппо-Латакия от боевиков незаконных вооруженных формирований и ее совместное российско-турецкое патрулирование. Вышеуказанные пункты, естественно, выполняются не полностью, если не сказать точно – практически не выполняются. Нарушение режима прекращения огня со стороны боевиков фиксируется регулярно, трассу в зоне своей ответственности турецкая сторона от радикалов так и не освободила, а патрулирование, в связи с невыполнением двух предыдущих пунктов, проводится по сокращенному маршруту, так как Анкара не может гарантировать безопасность на всем маршруте движения. С тех пор на маршрутах следования российско-турецкого конвоя регулярно проходят различные провокации со стороны джихадистов, в том числе причисляющих себя к так называемой протурецкой умеренной оппозиции.

Региональные проблемы Тегерана

Нельзя на отметить, что предстоящие переговоры по сирийскому урегулированию пойдут на фоне обострения отношений между Ираном и Израилем. Так, 28 июня самолеты израильских ВВС нанесли удары по базам проиранских шиитских формирований, воюющих на стороне сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны. В результате атаки погибли по меньшей мере шесть бойцов.

В атаке израильских ВВС примечателен тот факт, что она прошла сразу на следующий день после того, как к шиитским отрядам в сирийской провинции Дейр-эз-Зор прибыл командир спецподразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Исмаил Каани, сменивший на этом посту широко известного убитого войсками США Касема Сулеймани. А уже спустя день – 30 июня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не допустит укрепления военного присутствия Ирана на сирийской территории. По его словам, израильское государство «предпринимает многократные силовые военные действия против Тегерана в Сирии и в других местах по необходимости».

«Израиль продолжит осуществлять эти действия, необходимые для предупреждения создания Ираном еще одного террористического и военного фронта против Израиля в Сирии», - добавил он.

Исходя из этого легко читается иранский резон в переговорном процессе: предотвращение регулярных военных ударах израильских сил по сирийской армии и ее союзникам. Тем более, что это далеко не единственный случай израильского военного вторжения в сирийское воздушное пространство. Так, 23 июня израильские ВВС атаковали военные позиции сирийской армии в провинциях Эс-Сувейда и Дейр-эз-Зор. В результате этой атаки по сообщению сирийского информационного агентства САНА погибли двое солдат и четверо получили ранения.

Таким образом интересы Анкары и Тегерана накануне видеконференции боле-менее понятны. Вот только как Иран и Турция будут «продавливать» свои интересы пока что неясно. Ведь чтобы что-то получить, необходимо чем-то пожертвовать – иначе говоря идти на уступки. Вот только насколько далеко готовы пойти стороны переговоров до конца встречи остается неизвестным. Во всей этой ситуации Москва оказалась в явно более выгодном положении, так как Россия является единственной страной, чей военный контингент находится в Сирии законно на основании двустороннего соглашения и по просьбе сирийского правительства во главе с Башаром Асадом. Поэтому диктовать свои условия у союзников по «Астане» не получится.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

102 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

198 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.