Российские подлодки мешают НАТО в Атлантике

13 июля 2020
844 0 0

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил об активности российских подлодок в Атлантике.

Российские подлодки мешают НАТО в Атлантике

Атомный подводный ракетный крейсер "Князь Владимир"Лев Федосеев/ТАСС

По словам генсека, интенсивность присутствия подводных сил России в северной части Атлантики достигла максимальных показателей за последние несколько лет. Этот факт является одним из ключевых, по которым данный регион входит в один из центральных критических объектов для НАТО. Такое мнение Столтенберг высказал интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

«Атлантика сохранит для нас центральное значение, мы являемся региональным альянсом. Впрочем, и там многое происходит: в последние годы мы регистрируем на севере Атлантики самую масштабную активность российских подлодок за все времена», - уверен генсек НАТО.

Также глава Североатлантического альянса выразил озабоченность по поводу имеющейся у него информации о размещении Москвой ракет 9M729 (по классификации НАТО SSC-8) в Европе (речь идет о Калининградской области, прим.ред).

«Размещение такого оружия, как ракеты SSC-8, является для нас особым поводом для тревоги, поскольку это привело к прекращению действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД. Мы обеспокоены использованием и других новых боевых систем», - подчеркнул Столтенберг, успев тем самым попутно обвинить Москву в нарушениях ДРСМД.

Но в тоже время, чтобы не выглядеть в глазах представителей СМИ слишком воинственным, генсек подчеркнул и сугубо мирные амбиции альянса, выступив за открытый диалог с Россией по вопросам разоружения: «мы нуждаемся в новом соглашении о разоружении, но не в новой гонке вооружений». Вместе с тем Столтенберг указал на то, что между Россией и НАТО сохраняются контакты на самом высоком военном уровне, напомнив о недавних телефонных переговорах начальника Генштаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова с председателем Военного комитета НАТО Стюартом Пичем, в ходе которых стороны обсудили вопросы региональной безопасности. «Даже в самые холодные фазы холодной войны мы всегда могли прийти к прагматичному взаимопониманию с Россией. Это показывает, что проявление мощи и диалог не исключают друг друга», - считает генсек.

Обвиняй, а сам наступай

Стоит отметить, что слова Йенса Столтенберга, касающиеся возросшей активности российских подлодок в Атлантике прозвучали на фоне недавно завершившихся морских маневров НАТО «Стремительный мангуст-2020». Согласно официальному релизу НАТО, учения стартовали 29 июня и завершились 10 июля. В них принимали участие шесть стран-членов альянса: Германия, Франция, Канада, Норвегия, США и Великобритания. В маневрах были задействованы пять кораблей, пять подводных лодок и еще столько же патрульных самолетов. Исландия, которая также входит в НАТО, предоставляет логистическую поддержку в Рейкьявике.

Отметим, что морские учения «Стремительный мангуст» проводятся на ежегодной основе. Так, в 2018 году маневры в шестой раз проходили в акватории Баренцева моря, вблизи побережья Норвегии с участием восьми стран-участниц альянса. Тогда адмирал ВМС США Джон Ричардсон назвал Dynamic Mongoose - 2018 «четким сигналом России, который дает понять, насколько серьезно мы относимся к нашему партнерству по альянсу».

Таким образом создается нехитрый образ обидчика: якобы вы увеличиваете интенсивность военного присутствия, а мы вынуждены на нее отвечать. Только выглядит это совсем наоборот: эта самая пресловутая активность российских подлодок и есть как дежурная мера по мониторингу обстановки и наличия дежурных сил в водных районах проведения учений НАТО. А Столтенберг, в фирменном стиле попытался все переиначить. Впрочем, не в первый раз.

Но и это еще не все. Так, 17 июня в ходе совещания глав военных ведомств альянса в режиме видеоконференции Столтенберг высказался о том, что российская сторона приняла всевозможные меры по наращиванию своего ракетного потенциала, а это является настоящей угрозой для всех партнеров по блоку.

«Россия в последние годы значительно усилила свой ракетный потенциал, развернув новые ракеты SSC-8 (классификация НАТО для российской крылатой ракеты 9М729), которые способны нести ядерные заряды. Эти ракеты мобильны, способны достигать европейских городов в течение нескольких минут, и их развертывание снижает порог применения ядерного оружия. Министры обороны государств НАТО приняли пакет мер, отвечающих на усиление российского потенциала», - убежден генсек.

Симметричный ответ на провокационные действия

И снова все эти слова, доводы и попытки высшего западного руководства явились реакцией на объективные шаги России по укреплению своей обороноспособности в области стратегического сдерживания. Как писал ранее наш портал в материале «Может ли атом быть мирным» президент России Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Соответствующий документ за подписью главы государства опубликован на портале правовой информации. Прежняя версия документа была принята десять лет назад и действовала до 2020 года. Причем за это время рад положений и выдержек успели существенно постареть. В связи с этими факторами и были приняты новые основы государственной политики в области ядерного сдерживания.

«Государственная политика в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер, направлена на поддержание потенциала ядерных сил на уровне, достаточном для обеспечения ядерного сдерживания, и гарантирует защиту суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживание потенциального противника от агрессии против Российской Федерации и (или) ее союзников, а в случае возникновения военного конфликта - недопущение эскалации военных действий и их прекращение на приемлемых для Российской Федерации и (или) ее союзников условиях», - говорится в тексте документа.

В целом такое резкое обострение как в информационной среде, так и в практической плоскости, что называется «на полях», началось примерно года назад, когда Вашингтон отказался продлевать действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – 2 августа 2019 года. Именно с этой точки начались интенсивные «нападки» Запада на Москву через призму несоблюдения договорных отношений. Регулярно обвиняя Россию, НАТО, по указке США, всячески пытается «уколоть» Москву. Однако выглядит это все как-то не совсем умело и наигранно. Наоборот, провоцируя своего «восточного соседа» альянс сам находится в далеко незавидном положении, подставляя себя под гипотетический удар в угоду сиюминутным интересам США.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

104 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

199 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.