Российские подлодки мешают НАТО в Атлантике

13 июля 2020
835 0 0

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил об активности российских подлодок в Атлантике.

Российские подлодки мешают НАТО в Атлантике

Атомный подводный ракетный крейсер "Князь Владимир"Лев Федосеев/ТАСС

По словам генсека, интенсивность присутствия подводных сил России в северной части Атлантики достигла максимальных показателей за последние несколько лет. Этот факт является одним из ключевых, по которым данный регион входит в один из центральных критических объектов для НАТО. Такое мнение Столтенберг высказал интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

«Атлантика сохранит для нас центральное значение, мы являемся региональным альянсом. Впрочем, и там многое происходит: в последние годы мы регистрируем на севере Атлантики самую масштабную активность российских подлодок за все времена», - уверен генсек НАТО.

Также глава Североатлантического альянса выразил озабоченность по поводу имеющейся у него информации о размещении Москвой ракет 9M729 (по классификации НАТО SSC-8) в Европе (речь идет о Калининградской области, прим.ред).

«Размещение такого оружия, как ракеты SSC-8, является для нас особым поводом для тревоги, поскольку это привело к прекращению действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД. Мы обеспокоены использованием и других новых боевых систем», - подчеркнул Столтенберг, успев тем самым попутно обвинить Москву в нарушениях ДРСМД.

Но в тоже время, чтобы не выглядеть в глазах представителей СМИ слишком воинственным, генсек подчеркнул и сугубо мирные амбиции альянса, выступив за открытый диалог с Россией по вопросам разоружения: «мы нуждаемся в новом соглашении о разоружении, но не в новой гонке вооружений». Вместе с тем Столтенберг указал на то, что между Россией и НАТО сохраняются контакты на самом высоком военном уровне, напомнив о недавних телефонных переговорах начальника Генштаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова с председателем Военного комитета НАТО Стюартом Пичем, в ходе которых стороны обсудили вопросы региональной безопасности. «Даже в самые холодные фазы холодной войны мы всегда могли прийти к прагматичному взаимопониманию с Россией. Это показывает, что проявление мощи и диалог не исключают друг друга», - считает генсек.

Обвиняй, а сам наступай

Стоит отметить, что слова Йенса Столтенберга, касающиеся возросшей активности российских подлодок в Атлантике прозвучали на фоне недавно завершившихся морских маневров НАТО «Стремительный мангуст-2020». Согласно официальному релизу НАТО, учения стартовали 29 июня и завершились 10 июля. В них принимали участие шесть стран-членов альянса: Германия, Франция, Канада, Норвегия, США и Великобритания. В маневрах были задействованы пять кораблей, пять подводных лодок и еще столько же патрульных самолетов. Исландия, которая также входит в НАТО, предоставляет логистическую поддержку в Рейкьявике.

Отметим, что морские учения «Стремительный мангуст» проводятся на ежегодной основе. Так, в 2018 году маневры в шестой раз проходили в акватории Баренцева моря, вблизи побережья Норвегии с участием восьми стран-участниц альянса. Тогда адмирал ВМС США Джон Ричардсон назвал Dynamic Mongoose - 2018 «четким сигналом России, который дает понять, насколько серьезно мы относимся к нашему партнерству по альянсу».

Таким образом создается нехитрый образ обидчика: якобы вы увеличиваете интенсивность военного присутствия, а мы вынуждены на нее отвечать. Только выглядит это совсем наоборот: эта самая пресловутая активность российских подлодок и есть как дежурная мера по мониторингу обстановки и наличия дежурных сил в водных районах проведения учений НАТО. А Столтенберг, в фирменном стиле попытался все переиначить. Впрочем, не в первый раз.

Но и это еще не все. Так, 17 июня в ходе совещания глав военных ведомств альянса в режиме видеоконференции Столтенберг высказался о том, что российская сторона приняла всевозможные меры по наращиванию своего ракетного потенциала, а это является настоящей угрозой для всех партнеров по блоку.

«Россия в последние годы значительно усилила свой ракетный потенциал, развернув новые ракеты SSC-8 (классификация НАТО для российской крылатой ракеты 9М729), которые способны нести ядерные заряды. Эти ракеты мобильны, способны достигать европейских городов в течение нескольких минут, и их развертывание снижает порог применения ядерного оружия. Министры обороны государств НАТО приняли пакет мер, отвечающих на усиление российского потенциала», - убежден генсек.

Симметричный ответ на провокационные действия

И снова все эти слова, доводы и попытки высшего западного руководства явились реакцией на объективные шаги России по укреплению своей обороноспособности в области стратегического сдерживания. Как писал ранее наш портал в материале «Может ли атом быть мирным» президент России Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Соответствующий документ за подписью главы государства опубликован на портале правовой информации. Прежняя версия документа была принята десять лет назад и действовала до 2020 года. Причем за это время рад положений и выдержек успели существенно постареть. В связи с этими факторами и были приняты новые основы государственной политики в области ядерного сдерживания.

«Государственная политика в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер, направлена на поддержание потенциала ядерных сил на уровне, достаточном для обеспечения ядерного сдерживания, и гарантирует защиту суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживание потенциального противника от агрессии против Российской Федерации и (или) ее союзников, а в случае возникновения военного конфликта - недопущение эскалации военных действий и их прекращение на приемлемых для Российской Федерации и (или) ее союзников условиях», - говорится в тексте документа.

В целом такое резкое обострение как в информационной среде, так и в практической плоскости, что называется «на полях», началось примерно года назад, когда Вашингтон отказался продлевать действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – 2 августа 2019 года. Именно с этой точки начались интенсивные «нападки» Запада на Москву через призму несоблюдения договорных отношений. Регулярно обвиняя Россию, НАТО, по указке США, всячески пытается «уколоть» Москву. Однако выглядит это все как-то не совсем умело и наигранно. Наоборот, провоцируя своего «восточного соседа» альянс сам находится в далеко незавидном положении, подставляя себя под гипотетический удар в угоду сиюминутным интересам США.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.