России пригрозили «ядерным пакетом»

18 июня 2020
2 265 0 0

Министры обороны стран НАТО в ответ на усиление ядерного потенциала России приняли пакет мер.

России пригрозили «ядерным пакетом»

Встреча министров обороны НАТО по телемосту в БрюсселеEPA/TASS

Об этом стало известно по итогам прошедшего 17 июня совещания глав военных ведомств альянса в режиме видеоконференции. Подробную информацию об ее итогах в ходе брифинга с журналистами раскрыл генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, участники рассмотрели на видеоконференции усиление ракетно-ядерного потенциала России и приняли пакет ответных мер, в числе которых приобретение самолетов пятого поколения, новых средств ПВО, а также проведение новых учений.

«Россия в последние годы значительно усилила свой ракетный потенциал, развернув новые ракеты SSC-8 (классификация НАТО для российской крылатой ракеты 9М729), которые способны нести ядерные заряды. Эти ракеты мобильны, способны достигать европейских городов в течение нескольких минут, и их развертывание снижает порог применения ядерного оружия. Министры обороны государств НАТО приняли пакет мер, отвечающих на усиление российского потенциала», - убежден Йенс Столтенберг.

«Отдельные решения в рамках этого пакета секретны, однако я могу сказать, что ряд стран альянса инвестировали дополнительные средства в новые воздушные и противовоздушные возможности. Страны НАТО приняли решение закупить дополнительные системы ПВО Patriot и SAMP/T (ракетная система ПВО производства Италии и Франции), а также истребители пятого поколения в ответ на создание новых ракет в РФ. Страны НАТО также будут проводить больше учений, активнее обмениваться информацией и усиливать свои обычные военные возможности», - сообщил Столтенберг. Также он упомянул, что на заседании Группы ядерного планирования НАТО, прошедшей в рамках совещания, министры и члены группы обсудили адаптацию систему ядерного сдерживания в Европе к новым условиям.

«В рамках этого пакета мер НАТО приняла решение не размещать новые ракеты наземного базирования, поскольку мы не намерены зеркально отвечать на вызовы со стороны России», - уточнил генсек.

В Совете Федерации России такой шаг Североатлантического альянса назвали «одновременно забавным и закономерным». Так считает член Совфеда Олег Морозов. В частности, сенатор сказал, что «реакция одновременно и забавная, и закономерная. Забавная потому, что "укрепление системы ПВО", которая по своим техническим свойствам наши новые ракеты "не берет", бессмысленно».

По словам Морозова не менее забавно выглядит и заявление военно-политического руководства НАТО об увеличении ядерного потенциала России. «Численно не расширяется, а совершенствуется. По стратегическим наступательным вооружениям - и по численности стратегических носителей, и по ракетам средней и меньшей дальности - мы пока не выходим за рамки действующих соглашений, хотя и совершенствуем их качественно», - отметил Олег Морозов.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин рассказал, что разработки отечественных гиперзвуковых ракетных комплексов являются лучшими в мире, а кроме того в ближайшей перспективе у российской стороны появится и средство борьбы с гиперзвуковым оружием.

«Традиционный, имеющийся на вооружении потенциал мы не просто модернизируем, мы вводим новые комплексы. И в этом смысле можно с уверенностью сказать, что по этому показателю мы сегодня номер один в мире», - сказал Владимир Путин. Вместе с тем российский лидер заявил, что когда другие страны создадут подобные вооружения, то Россия сможет «приятно удивить» своих партнеров, разработав средство борьбы с этим оружием.

Как писал ранее наш портал в материале «Может ли атом быть мирным» президент России Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Соответствующий документ за подписью главы государства опубликован на портале правовой информации. Прежняя версия документа была принята десять лет назад и действовала до 2020 года. Причем за это время рад положений и выдержек успели существенно постареть. В связи с этими факторами и были приняты новые основы государственной политики в области ядерного сдерживания.

«Государственная политика в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер, направлена на поддержание потенциала ядерных сил на уровне, достаточном для обеспечения ядерного сдерживания, и гарантирует защиту суверенитета и территориальной целостности государства, сдерживание потенциального противника от агрессии против Российской Федерации и (или) ее союзников, а в случае возникновения военного конфликта - недопущение эскалации военных действий и их прекращение на приемлемых для Российской Федерации и (или) ее союзников условиях», - говорится в тексте документа.

Отметим, что в новой концепции указывается и на то, что ядерное сдерживание осуществляется в отношении отдельных государств и военных коалиций. В том числе блоков, союзов, которые рассматривают Россию в качестве потенциального противника и обладают ядерным оружием и (или) другими видами оружия массового уничтожения «либо значительным боевым потенциалом сил общего назначения». Оно также осуществляется непрерывно, как в мирное время, так и в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время, вплоть до начала применения ядерного оружия.

Итогом совещания можно считать не только ставшую традиционной русофобскую истерию западных политиков, но и тонкое лоббирование Вашингтоном своих интересов по закупке американского вооружения. Ведь протолкнув в повестку дня совещания тему о якобы российской ядерной угрозе, и под этим предлогом фактически навязать странам блока покупку своей техники – просто гениальный маркетинговый ход. Впрочем, что всегда и умели делать штаты.

В целом же действия руководства НАТО вызывают легкое недоумение: заявляя о принятии ответных мер в ответ на усиление ядерного потенциала России, страны Североатлантического альянса решают ответить «пакетом мер», причем не ядерного характера. То есть если вдуматься в логику – на ядерную составляющую мы ответим своим стандартным ракетным потенциалом. Это равносильно тому, что, допустим, на огонь из танка в качестве ответа последует выстрел из пистолета.

Поделиться
Комментарии0

Страны НАТО активизировали приобретение противоракетных систем и истребителей пятого поколения в ответ на рост ракетно-ядерного потенциала России. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам видеоконференции министров обороны НАТО.

602 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.