Министры обороны России и США провели телефонные переговоры

3 июня 2020
962 0 0

Главы военных ведомств обсудили вопросы региональной безопасности и пандемию коронавирусной инфекции.

Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры со своим американским коллегой Марком Эспером. В ходе беседы министры обменялись мнениями по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19, ситуации в сфере контроля над вооружениями, информационной и региональной безопасности, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Сергей Шойгу предложил Марку Эсперу консолидировать усилия двух стран в борьбе с пандемией коронавируса в целях эффективного реагирования на подобные ситуации в будущем, а также обмениваться опытом между профильными военными специалистами, которые занимались этой работой.

Вместе с тем российской стороной была выражена обеспокоенность в отношении действий Вашингтона по последовательному разрушению структуры договорных отношений между Россией и США по стратегическому ядерному сдерживанию, включая Договор по открытому небу. Кроме того, стороны затронули вопросы деконфликтинга на территории Сирии и безопасности военных контингентов на территории Афганистана.

В свою очередь Марк Эспер выразил готовность продолжать диалог и обсуждать все актуальные вопросы международной безопасности. В завершении диалога Сергей Шойгу пригласил Эспера посетить 24 июня Парад Победы на Красной площади в Москве.

Поделиться
Комментарии0

Глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу провел со своим турецким коллегой телефонные переговоры. Центральной темой беседы стала ситуация в Нагорном Карабахе, обстановка в Сирии и Ливии.

914 0 0
10 апреля 2026Армия

Неделя на фронте: давление по всей линии и медленное выдавливание обороны ВСУ

За прошедшую неделю линия боевого соприкосновения снова сдвигалась не скачками, а шаг за шагом....

52 0 0

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

81 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

112 0 0
2 марта 2026За рубежом

Персидский разлом: что станет с Ближним Востоком после атаки на Иран?

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю....

В Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО в этот раз говорил не глава Пентагона, а его заместитель - Элбридж Колби.

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal.