Подводный флот США вооружат гиперзвуковыми ракетами

20 февраля 2020
1 363 0 0

Первыми гиперзвуковое оружие Global Strike получат атомные многоцелевые подводные лодки (АПЛ) класса «Вирджиния» (версия Block V).

Новые гиперзвуковые ракеты, состоящие из ударного блока Hypersonic Glide Body (C-HGB) и двухступенчатого ускорителя, поступят сначала на АПЛ «Вирджиния», а до 2028 года – и на подводные лодки класса «Колумбия», сообщает издание USNI News.

Недавно издание Defense News сообщило, что одна из двух основных программ по созданию гиперзвукового вооружения в Соединенных Штатах — HCSW (Hypersonic Conventional Strike Weapon) закрыта ввиду с бюджетными ограничениями. По этой программе инженеры из Lockheed Martin разрабатывали к 2022 году гиперзвуковой боеприпас с неядерной боевой частью для стратегического бомбардировщика B-52 Stratofortress.

Теперь все средства пойдут на программу ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon). По этой программе Lockheed Martin должна спроектировать и построить систему с уникальным дизайном планирующего летательного аппарата.

Всего же в следующем году на гиперзвуковые программы планируется выделить 382 млн долларов. Для сравнения, в нынешнем году выделено 576 млн долларов.

Поделиться
Комментарии0

Огромная скорость и возможность поражать движущиеся цели — американская программа гиперзвуковой ракеты наземного базирования Operational Fires вышла на финишную прямую.

1 184 0 0
4 июля 2025Украина

«Сумской треугольник»: целая рота ВСУ пропала без вести

У противника шок и неразбериха: рота украинских националистов буквально испарилась на Сумском направлении....

Начало июля ознаменовалось значительным усилением активности российских войск по всей линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции.

Латвия продолжает наращивать объем военной помощи киевскому режиму.

Молниеносный штурм: как за 35 дней Красная армия освободила Крым

12 мая 1944 года завершилась одна из самых блестящих операций Красной Армии — освобождение Крымского полуострова....

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».

Москва и Пхеньян дали высокую оценку боевой подготовке и вкладу корейских военных в освобождении от укронацистов Курской области.