C-500 поступят в войска уже в этом году

4 февраля 2020
579 0 0

В прошлом году успешно прошли испытания зенитных ракетных комплексов С-500 «Прометей».

Замминистра обороны РФ Алексей Криворучко написал, что новый зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-500 «Прометей» будет готов к передаче в воска уже в 2020 году. Испытания С-500 с пуском ракет прошли в прошлом году.

По сообщениям западных СМИ, С-500 сбил цель на расстоянии 481 километр, т.е. почти на 100 километров дальше всех остальных аналогичных систем.

По словам Криворучко, главная функция ЗРК С-500 состоит в уничтожении боевого оснащения баллистических ракет средней дальности и межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории, а в отдельных случаях - и на среднем участке.

Министр обороны России Сергей Шойгу тоже сообщал ранее, что поставки С-500 военным начнутся в 2020 году. Ракетчиков для работы с комплексом готовят уже третий год на базе Военной академии ВКО в Твери.

Срок эксплуатации ЗРК С-500 рассчитан на 25 лет.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».