Киберспространство и космос – опасные игры НАТО

22 января 2020
1 443 0 0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Североатлантический альянс затевает опасную деятельность в космосе и киберпространстве.

Киберспространство и космос – опасные игры НАТО

Россия. Москва. Исполняющий обязанности главы МИД РФ Сергей Лавров во время общего собрания Российского совета по международным делам в Доме приемов МИД России.Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Об этом глава внешнеполитического ведомства рассказал на общем собрании Российского совета по международным делам. «Мы видим движение в направлении наращивания напряженности в сфере стратегической стабильности, в сфере ядерных вооружений. В дополнение к этому НАТО затевает весьма опасную игру по распространению своей оперативной деятельности на две новые среды - космическую и киберпространство», - сказал Сергей Лавров.

Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг объявил, что космос станет новой сферой деятельности блока. «Космос необходим для защиты и сдерживания, для раннего предупреждения, связи и навигации», - заявил Столтенберг перед открытием мероприятия. Но в тоже время поспешно оговорился, добавив: «Мы не будем "вооружать" космос, мы не будем размещать оружие в космосе, но мы позаботимся о том, чтобы имеющиеся там средства были доступны в условиях мира, кризиса и конфликта».

Как отметил министр, западные коллеги продолжают мыслить логикой уже даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня «в надежде на реставрацию былого глобального доминирования, причем действуют порой все более импульсивно и агрессивно».

«Упомяну ситуацию в сфере архитектуры глобальной стратегической стабильности, которую сейчас разрушают, по сути дела. Из трех краеугольных договоров два - по противоракетной обороне и ракетам средней и меньшей дальности - американцами уже разрушены, а договор о стратегических наступательных вооружениях - последний инструмент в сфере стратегической стабильности - находится в подвешенном состоянии», - подчеркнул глава МИД России.

В связи с этим, Лавров упомянул, что все без исключения предложения Москвы по продлению договора РСМД были заранее доведены до западных партнеров, в том числе неоднократно озвучивались президентом России Владимиром Путиным в ходе публичных выступлений, но ответа от Вашингтона до сих пор нет. Что касается космоса, то НАТО давно планировала «развязать себе руки» для оперативной деятельности в космосе. Причем как для слежения, так и для выстраивания военно-космической инфраструктуры. Поэтому на протяжении столь долгого времени альянс с завидной регулярностью саботировал договорные отношения с Москвой, касающиеся ограничений развития стратегических наступательных вооружений.

Киберпространство также было выведено штатами в отдельную военную сферу. А само Киберкомандование несколько лет назад было выведено в отдельное «единое боевое командование Вооруженных сил США». Одним из самых известных действий стало обвинение России во вмешательстве в президентские выборы в США, а основа обвинений легла на плечи Киберкомандование, факт которых остался недоказанным. Вообще, прибегая к идеям по милитаризации космического пространства и создания специального киберкомандования является настоящим «откатом» к истокам Холодной войны.

 Сейчас же в международном сообществе сложилась такая обстановка, что превращение космоса в площадку для вооруженного противостояния не отвечает национальным интересам по безопасности ни одной из стран мира, в том числе и стран-членов Североатлантического альянса. И Вашингтон абсолютно не интересует мнение не только своих партнеров по блоку или союзников, но всего мира в целом.

Подобное отношение в очередной раз доказывает, что США примеряя на себя китель «мирового жандарма» особо не считается с мнением остальных. Только не заигрались бы штаты в свои опасные игры, ведь однажды все их единоличные стремления и заявления выйдут для них боком. А пострадает простой американский народ, подчас даже не знающий об основных событиях и намерениях своего правительства во внешней политике.


Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

105 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

200 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.