США увеличивают численность контингента в Ираке

2 января 2020
988 0 0

Отправку 750 военнослужащих в Багдад в Пентагоне объясняют беспорядками около посольства США в Ираке.

О срочной отправке в Ирак в течение нескольких дней 750 военнослужащих объявил министр обороны США Марк Эспер. Неожиданные действия Пентагона (президент Трамп неоднократно в прошлом году и сам Эспер обещали сократить численность американских войск в Ираке) его глава объявил произошедшей накануне попыткой антиамерикански настроенных демонстрантов взять штурмом посольство США в Багдаде. Ранее сообщалось, что возмущенные обстрелами ряда объектов Хезболлы на территории Ирака, в результате которых погибли более 20 человек и десятки были ранены, иракцы пришли к американскому посольству в «зеленой» зоне Багдада и попытались его разгромить. Взять здание штурмом им, конечно, не удалось, но ворота они поджечь сумели.

Дональд Трамп тоже «забыл» свои обещания вывести войска из Ирака. В телефонном разговоре с премьером Ирака Аделем Абд аль-Махди он заявил, что Америка должна защищать своих людей и объекты в Ираке.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».