Китайский военный флот пополнился вторым авианосцем

18 декабря 2019
607 0 0

Китайцы гордятся вторым авианесущим кораблем, потому что он сделан полностью в Китае.

Военно-морские силы (ВМС) Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в торжественной обстановке приняли на вооружение очередной авианосец. У «Шандуня» бортовой номер – 17, но по счету он второй. Если же говорить о строительстве, то «Шандунь» и вовсе – первый, потому что, как с гордостью сообщает Минобороны КНР, впервые авианесущий корабль полностью построен в Поднебесной.

О том, какое значение этому событию придают в Китае, говорит хотя бы такой факт: на церемонии передачи авианосца флоту на военно-морской базе в Санье, остров Хайнань, присутствовал китайский лидер и главнокомандующий Си Цзиньпин.

Председатель КНР обошел корабль, ознакомился с условиями жизни и службы летчиков палубной авиации, пообщался с личным составом, а также оставил запись в бортовом журнале.

Корабль был заложен в 2013, а спущен на воду весной 2017 года. Его длина - 315 метров, ширина - 75 метров, вес — 70 тысяч тонн, крейсерская скорость — 31 морской узел. «Шандунь» вмещает 36 истребителей «Цзянь-15» (J-15). Первое плавание авианосца прошло 13-18 мая 2019 года.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.