Гудбай, Америка – Здравствуй, Россия

12 декабря 2019
816 0 0

Глава Пентагона Марк Эспер встревожен отдалением Турции от НАТО и ее сближением с Россией.

Гудбай, Америка – Здравствуй, Россия

Lisa Ferdinando/Zuma/TASS

Министр обороны США Марк Эспер рассказал, что вопрос отдаления Анкары от Североатлантического альянса и ее тесных связей с Россией его крайне беспокоит из-за сложной ситуации в регионе.

«Основной, на мой взгляд, способ противостояния России в соответствии с нашей национальной оборонной стратегией - это действия через НАТО, наших союзников. В том, что касается Сирии и Турции, меня больше всего беспокоит связь Турции с Россией. Беспокоит то, что Турция уходит из орбиты НАТО», - заявил Марк Эспер, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса.

По словам министра обороны США, в настоящее время главной задачей Пентагона является понимание того, как вернуть обратно Турцию в узкий круг членов НАТО, так как «они являются ключевым партнером и были им на протяжении 70 лет».

Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», между Россией и Турцией в сентябре 2017 года было заключено соглашение на поставку Москвой Анкаре зенитных ракетных систем С-400 стоимостью 2,5 млрд.долларов. Против этой сделки активно выступают США, заявляя, что в случае покупки Турцией С-400 станет невозможным ее участие в программе по разработке и выпуску американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Кроме того, Белый дом неоднократно пытался оказать давление на турецкие власти, угрожая ввести против них санкции.

И в подтверждении данных угроз 11 декабря на заседании Комитета по международным делам сената США был принят законопроект «о введении санкций в отношении Турции из-за закупки страной российских ракетно-зенитных комплексов С-400». Согласно нормативным процедурам, санкции вступят в силу спустя тридцать дней после подписания соответствующего закона. Текст документа гласит, что в рамках ограничительных мер предусматривается запрет продажи американского оружия Турции, а также введение санкций против турецких официальных лиц, отвечающих за поставки оружия для операции в Сирии.

А теперь вернемся к Эсперу. Глава Пентагона оказался крайне проницательным, высказываясь о сближении Москвы с Анкарой. Ведь буквально синхронно с этим заявлением Президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры по вопросам двустороннего партнерства. Также Путин и Эрдоган акцентировали внимание на важности дальнейшей реализации совместных планов в сфере энергетики и в области военно-технического сотрудничества, сообщает пресс-служба Кремля.

«Особое внимание уделено ситуации в Сирии. Лидеры высказались за активизацию скоординированных усилий по борьбе с террористической угрозой, в том числе в провинции Идлиб и на северо-востоке страны. Подчеркнута необходимость полного выполнения российско-турецких договоренностей о взаимодействии в этих регионах», - говорится в сообщении.

После такой емкой и содержательной беседы становится понятно – тревога Марка Эспера, как и всего Белого дома небеспочвенна. Даже если разобраться сугубо по-деловому, а именно так и должны выстраиваться в современном мире межгосударственные отношения, то логично предположить, что если ты чего-то хочешь от союзника или партнера, то необходимо и ему что-то предоставить или заинтересовать. В случае с антитурецкими санкциями Вашингтона очевидно ясно, что предлагать ничего стоящего штаты не были намерены изначально. В связи с этим не менее логична и реакция Турции на действия США.

А в подтверждение тому, что Анкара не намерена безвольно подчиняться всем указаниям Вашингтона и НАТО, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в случае «введения ограничительных мер со стороны США Турция поднимет вопрос закрытия авиабаз Инджирлик и Кюреджик. На последней расположена радиолокационная станция раннего оповещения о ракетном нападении, являющаяся частью системы ПРО НАТО в Европе». Отметим, что ее функционирование обеспечивают военные из США.

В итоге Вашингтон своими непродуманными действиями ставит под удар всю европейскую безопасность и внутренний микроклимат Североатлантического альянса. Стратегическая непоследовательность действий Белого дома в отношении своих партнеров, на самом деле, поражает. И не удивительно, если вскоре еще какая-нибудь страна из альянса сделает пируэт, заявив: Гудбай, Америка – Здравствуй, Россия.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

71 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

167 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.