США остались без авианосцев в Атлантике

29 ноября 2019
718 0 0

Все атомные авианесущие корабли ВМС США на Восточном побережье уже несколько месяцев не могут выйти в море по техническим причинам.

На базе ВМС США сейчас тесно. Там собрались все шесть американских авианосцев, «приписанных» к Атлантическому океану. Все они по техническим причинам не могут отправиться в дальний поход и вынуждены оставаться на базе, сообщает РИА Новости. Это значит, что Атлантика осталась без защиты авианесущих кораблей, главной ударной силы военного флота США.

Все шесть атомных авианосцев сейчас находятся или серьезном ремонте, или на длительном плановом обслуживании. Единственный боеготовный атомный авианосец USS Harry Truman, который все же рискнули отправить на Ближний Восток, вышел в море в октябре, но вскоре был вынужден вернуться на базу из-за серьезных неполадок в электросетях.

В Пентагоне очень озабочены ситуацией с Harry Truman, потому что это нарушает весь график дежурств авианосных групп. В частности о тревоге говорил неделю назад заместитель начальника штаба ВМС США адмирал Роберт Берк.

Всего на вооружении ВМС США стоят 11 атомных авианосцев. 6 из них базируются в Атлантике на базе Норфолке. Сейчас, Harry Truman, в Норфолке стоят авианосцы Dwight Eisenhower, George Washington, John Stennis, George Bush и Gerald Ford.

Еще четыре авианосца стоят на двух базах на Западном побережье США: два - в Бремертоне (штат Вашингтон) и два - в Сан-Диего (штат Калифорния). Местом постоянного размещения авианосца Ronald Reagan является база в японском городе Иокосука.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».