ЕС утвердил 13 оборонных проектов

13 ноября 2019
643 0 0

Объединенная Европа больше не надеется на США и намерена сама защищать себя.

Главы военных ведомств членов Евросоюза подписали соглашения по 13 новым проектам в области обороны и таким образом сделали еще один шаг к независимости от США в военной сфере. Речь в частности идет о создании нового патрульного корабля, электронного заглушающего устройства для авиации, технологии отслеживания баллистических ракет, которую готова взять на себя Франция. Париж готов разрабатывать и устройство для помех вместе с Испанией и Швецией.

После подписания в конце 2017 года Францией, ФРГ и 23 другими европейскими государствами в работе сейчас находятся 47 общеевропейских проектов в области обороны. Новое оружие может поступить в распоряжение НАТО, но сомнения в этом альянсе все больше заставляют европейские страны выдвигать собственные инициативы и выполнять их.

Президент Франции Эмманюэль Макрон особенно сильно сомневается в полезности Североатлантического альянса. Об этом говорят его заявления на прошлой неделе. Как ни странно, в этом он солидарен с Дональдом Трампом. Сейчас американский лидер поутих, а после прихода к власти он часто и охотно говорил о полезности НАТО для США и недвусмысленно намекал на выход Америки и из этой организации, если остальные члены Организации не увеличат расходы на оборону.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.