ВМС России проводит крупную операцию с участием субмарин в Атлантике

31 октября 2019
706 0 0

В операции в северной части Атлантического океана участвуют 10 российских подводных лодок.

В Норвегии утверждают, что Россия проводит крупнейшую после окончания холодной войны операцию в Северной Атлантике, в которой задействованы десять подводных лодок ВМС РФ. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Норвежскую национальную общественную телерадиовещательную организацию (NRK), которая, в свою очередь, ссылается на источники в военной разведке северного королевства.

Причем, норвежские разведчики даже сообщают точную дату начала операции. Она якобы началась 25 октября чуть ли не во время встречи министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с норвежским коллегой Ине Эриксен Сорейде. Сообщается также, что российским подводникам поставлена задача добраться до места в Северной Атлантике незамеченными и что восемь из десяти субмарин – атомные. Сообщается также, что вся операция продлится два месяца.

Поделиться
Комментарии0

Министры обороны НАТО обсудили на видеоконференции вопросы защиты подводных кабелей связи между Европой и Северной Америкой от иностранных кораблей. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на брифинге по итогам видеоконференции министров обороны альянса.

555 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».