Мини-революция в военном деле

15 октября 2019
1 364 0 0

Технологиями военных беспилотных летательных аппаратов обладают уже почти сто стран

Мини-революция в военном деле

О росте популярности беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) или, как их еще называют – дронов, красноречивее всего говорит вездесущая статистика. Достаточно сказать, что сейчас технологиями сборки дронов обладает 95 государств планеты. Между тем, приблизительно десятилетие назад такие технологии имелись в распоряжении правительств 60 стран, говорится в новом исследовании Центра по изучению дронов при колледже Барда.

Дэн Геттингер, специалист по дронам и автор вышеупомянутого исследования, уверен в том, что БПЛА во многом меняют тактику и стратегию ведения войн будущего.

Большие изменения в основополагающих методах ведения войн вынуждает США, Россию Китай и другие страны тщательно изучать и анализировать последствия столь стремительного распространения технологий БПЛА и думать, что с ними делать. Ситуация более чем серьезная. Сложность и серьезность ситуации буквально каждый день доказывают происходящие в разных уголках планеты события, связанные с дронами. Такие, например, как атака 14 сентября на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Нападение, совершенное, предположительно, хуситами (йеменскими повстанцами, поддерживаемыми Ираном), привело к тому, что добыча нефти Эр-Риядом снизилась на 60%, и вызвало панику на рынках.

Дэн Геттингер утверждает, что сейчас существует как минимум 171 разновидность дронов. Что же касается количества действующих аппаратов, то их, по мнению Дэна, как минимум 21 тысяча.

«Как минимум», потому что реальное количество беспилотников наверняка значительно выше. В этом нет сомнений, поскольку технологиями сборки БПЛА, и это является главной проблемой, обладают и террористы, в руках которых они представляют серьезную силу и огромную угрозу.

«Единственное, в чем можно быть уверенным, - комментирует Майкл Горровиц, старший аналитик по технологиям и национальной безопасности Центра новой американской безопасности (CNAS),- так это в том,- что распространение дронов ускоряется.

Горровиц, кстати, обращает внимание еще на одно обстоятельство: из 95 стран, способных собирать дроны, примерно, два десятка обладают очень продвинутыми боевыми дронами. Причем, боевые беспилотники становятся все более популярны.

Распространение технологий дронов будет продолжаться, поскольку такие страны, как Китай, которые являются главными экспортерами технологий дистанционно управляемых летательных аппаратов, включая, конечно, военные БПЛА, экспортируют их по всей планете.

«Увеличение количества стран, обладающих дронами, неизбежно»,- подчеркивает Горровиц. По его мнению, «дроны нынешнего поколения являются наконечником копья наступления роботов в армиях многих стран».

Увеличивается не только число стран, обладающих технологиями беспилотных летательных аппаратов, но и темпы разработки и появления новых систем БПЛА.

«Думаю, дроны будут непременно присутствовать на полях сражений в войнах будущего,- говорит Дэн Геттингер, по мнению которого дроны произведут и уже начали производить мини-революцию в военном деле. - Они позволяют наращивать боевую мощь армии, что в свою очередь расширяет возможности стран вести войны».

«Скорее всего,- добавляет Геттингер,- мы увидим, что дроны будут играть все более возрастающую роль в глобальных событиях, особенно в тех регионах, которые считаются зонами геополитического напряжения».

С экспертом трудно не согласиться. Его слова подтверждает быстро возрастающая роль дронов в событиях, происходящих в Персидском заливе, Йемене, на Украине и в других горячих точках.

Беспилотники бывают разных видов и разных размеров, сильно отличаются они и техническими характеристиками. Тревожит то, что они все больше становятся важнейшим средством ведения боевых и иных действий как для «официальных» и «нормальных», так и для квазигосударств вроде запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), которая действует на территории ряда стран Ближнего Востока и Африки; запрещенного в России движения «Талибан» в Афганистане, йеменских повстанцев хуситов и т.д.

В последнее время беспилотные летательные аппараты все чаще попадают на первые страницы газет и журналов во всех странах на всех континентах, что только подчеркивает их растущую важность. Например, совсем недавно писали о первом полете американского дрона MQ-25 Stingray, который выполняет функции заправщика на авианосцах.

Не отстает, конечно, и Россия, которая в конце сентября показала новейший российский беспилотник «Охотник», летевший рядом и работавший вместе с российским истребителем пятого поколения Су-57. К слову, специалисты считают этот полет первым важным шагом навстречу сотрудничеству управляемых людьми и беспилотных летательных аппаратов.

Поднебесная тоже не дремлет. Китайцы показали на параде в Пекине в честь 70-й годовщины образования КНР предположительно сверхзвуковой дрон-разведчик и боевой атакующий дрон невидимку.

Однако не эти новости первыми приходят на ум, когда разговор заходит о дронах. Первым делом вспоминается нападение БПЛА и крылатых ракет на нефтяные объекты в Саудовской Аравии в середине сентября. Против этого оружия оказались бесполезны американские зенитные ракетные комплексы Patriots, купленные Эр-Риядом на десятки миллиардов долларов.

Поделиться
Комментарии0

На полигоне Тихоокеанского флота «Горностай» (Приморский край) проведена тренировка подразделения морской пехоты по уничтожению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) условного противника.

493 0 0

Российские специалисты радиоэлектронной борьбы (РЭБ) 201-й военной базы в Таджикистане в ходе учения отразили условные атаки беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) на объекты мотострелкового соединения.

564 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.