21 сентября 2019 года в футбольном манеже КЛФК ЦСКА состоялся второй Межведомственный кадетский футбольный турнир

24 сентября 2019
883 0 0

21 сентября 2019 года в футбольном манеже КЛФК ЦСКА состоялся второй Межведомственный кадетский футбольный турнир

Фото: Сергей Окопский

21 сентября 2019 года в футбольном манеже КЛФК ЦСКА состоялся второй Межведомственный кадетский футбольный турнир. Он прошёл в рамках недели массового футбола УЕФА и был посвящён Дню воинской славы России - победе русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. Первое место в турнире заняла команда Тверского суворовского военного училища (СВУ). Вторыми стали московские суворовцы.

За звание лучшей команды турнира боролись 36 детско-юношеских кадетских команд Министерство обороны РФ, МВД РФ, МЧС РФ, ФСО РФ, Следственного комитета РФ, Департамента образования города Москвы, Минобразования Московской области и Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Минобороны России представляли команды Тверского, Московского СВУ и Московского военно-музыкального училища.

По словам сопредседателя организационного комитета турнира, председателя общественной организации «Московские суворовцы» Дмитрия Нестерова, изначально на турнир было подано 54 заявки. «Мы отобрали 36 лучших команд. Наша основная задача с Лигой кадетского спорта - привить интерес суворовцев, нахимовцев и кадет не только к футболу, но и к спорту в целом. Вспомните великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. Он регулярно занимался гимнастикой, бегал, в любую погоду скакал на лошади. За свою военную карьеру Суворов не проиграл ни одного сражения. Это прекрасный пример для подражания всей молодёжи», - отметил Нестеров.  

В торжественной церемонии открытия приняли участие известные спортсмены, тренеры, ветераны спорта, представители Минобороны РФ, спортивных федераций и общественности. В их числе - заместитель руководителя управления воспитательной работы СК РФ полковник юстиции Алексей Лопатин; руководитель Департамента массового футбола РФС Владимир Олексин; ветераны спорта ЦСКА - олимпийский чемпион 1988 года по футболу, чемпион СССР, обладатель Кубка СССР Владимир Татарчук; начальник футбольной команды ЦСКА (1991-2000) Анатолий Коробочка; футбольный тренер, известный по своим выступлениям за алма-атинский «Кайрат» и московский ЦСКА Геннадий Штромбергер; президент Федерации слепых футболистов России Николай Береговой и президент Федерации футбола инвалидов России Георгий Луначарский.

С приветственным словом выступила заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам, легендарная армейская фигуристка, трёхкратная олимпийская чемпионка в парном катании и десятикратная чемпионка мира Ирина Роднина. Она пожелала юным футболистам спортивных успехов, уважения друг к другу и никогда не сдаваться.

Обращаясь к спортсменам, начальник ЦСКА полковник Артём Громов подчеркнул, что география и количество участников данного мероприятия растут.

В свою очередь председатель оргкомитета турнира, президент Лиги кадетского спота Дмитрий Цой отметил важность проходящего турнира и выразил благодарность за организационную помощь Минобороны РФ и Российскому футбольному союзу.

Команды разбили на четыре группы. Победители и призёры по сумме встреч попадали в следующий раунд, далее играли на выбывание. Болельщики неустанно выкрикивали имена своих любимцев, а спортсмены, что есть сил, старались забить победный гол. Соревнования обслуживали 10 судей под руководством главного судьи соревнования – Александра Несмелова.

Гости спортивного праздника могли попробовать себя в меткости на мастер-классе инструктора военно-прикладных видов спорта в ЦСКА, исполнительного директора «Федерации метания ножа» Владимира Гуреева по метанию спортивных ножей, лопаток и топоров. Своё спортивное мастерство также продемонстрировали слепые футболисты и воспитанники детско-юношеской школы футбольного клуба «Локомотив».

В рамках состязаний прошла пресс-конференция, организованная общественной организацией «Московские суворовцы» и организацией инвалидов «Наш Выбор». Участие в ней приняли более 100 человек, представителей кадетских и спортивных общественных организаций. На конференции выступили - почётный председатель «Открытого содружества суворовцев, нахимовцев и кадет России» Александр Владимиров; руководитель Департамента массового футбола РФС Владимир Олексин; президент Федерации слепых футболистов» России Николай Береговой; президент Федерации слепых футболистов инвалидов России Георгий Сергеевич Луначарский и президент Лиги кадетского спота Дмитрий Цой. Спикеры отметили важность курса на объединение кадет и необходимость детско-юношеского спорта в главной цели – служение Отечеству.

После завершения всех игр выступили танцевальные коллективы, а воспитанники спортивных школ ЦСКА и Локомотива показали мастер-классы игры в футбол.

Победу в турнире одержали тверские суворовцы. Серебряным призёром стала команда Московского суворовского военного училища. На третью ступень пьедестала почёта поднялись столичные футболисты из школы «Новокосино» (Департамент образования г. Москвы).

В номинации «Лучший вратарь» победил Александр Шлыков из Дипломатического кадетского корпуса г. Москвы. Звание «Лучшего защитника» завоевал Олег Шевченко из Тверского СВУ. Лучшим бомбардиром стал Батыр Карданов из Московского СВУ, а лучшим нападающим - Пётр Афанасьев. Алину Афанасьеву из московской школы №947 главная судейская коллегия отметила в номинации «Лучший игрок-кадеточка».

Третий Межведомственный кадетский футбольный турнир состоится в 2020 году.


Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

102 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

197 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.