Пакистанские и индийские военные обменялись ударами в Кашмире

15 августа 2019
635 0 0

Боестолкновение привело к жертвам: пакистанская армия потеряла троих военнослужащих, индийская - пятерых.

На линии контроля между Пакистаном и Индией на территории Кашмира произошла перестрелка, приведшая к людским потерям с обоих сторон, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на Министерство обороны Пакистана.

Боестолкновение привело к жертвам: пакистанская армия потеряла троих военнослужащих, индийская - пятерых. В ходе обмена ударами сильно повреждены укрепления обоих армий, сообщается о большом количестве раненных.

Подтверждает факт боестолкновения и индийское информагентство ANI, но при этом категорически опровергает информацию о потерях в своей армии.

Столкновение сторон произошло на фоне резкого обострения отношений между Исламабадом и Нью-Дели после того, как власти Индии приняли решение упразднить штат Джамму и Кашмир и создать вместо него две союзные территории с понижением статуса и автономии региона, единственного в Индии с преимущественно мусульманским населением. Спор о его принадлежности между Пакистаном и Индией длится с 1947 года.

Традиционная церемония обмена сладостями между военными двух стран по случаю религиозных праздников, была отменена по инициативе пакистанской стороны. Эта церемония служит показателем уровня отношений двух стран.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».