Спасительная конвенция

12 августа 2019
860 0 0

ВМС США ничего «не светит» в случае столкновения с российским военно-морским флотом.

Американский специалист по военно-морским силам Лайл Голдстайн невысокого мнения об американском флоте и считает, что США повезло, что существует конвенция Монтрё, ограничивающая тремя неделями пребывание в акватории Черного моря военных кораблей государств, чьи берега не омывают воды этого водоема. В противном случае ВМФ США в случае вооруженного конфликта с Россией был бы быстро уничтожен российскими подводными лодками в Черном море.

К утверждению о слабости ВМС США по сравнению с ВМС России можно было бы отнестись, как к пропагандистской акции, если бы такой вердикт не вынес авторитетный американский эксперт по военному флоту из Америки. Лайл Голдстайн невысоко оценил шансы родного военно-морского флота в случае возникновения столкновения с ВМФ РФ в журнале National Interest.

Конфликт может разгореться в результате упрямо проводимых Пентагоном с явно провокационной целью у южных границ России учений НАТО с участием Украины в Черном море. В этом море со времен Второй мировой войны осталось еще немало морских мин, на которых вполне может взорваться военный корабль. Такой взрыв вполне может спровоцировать конфликт с Россией.

Голдстайн попытался просчитать развитие такого конфликта и пришел к выводу, что он закончится поражением сил НАТО во главе с США. Натовские союзники на море, за исключением разве что Турции, оказались бы ненужным балластом и были бы уничтожены в первые же часы конфликта.

В случае такого конфликта американским военным морякам очень пригодилась бы конвенция Монтрё, потому что американские авианосцы, уверен Лайл Голдстайн, были бы уничтожены российскими субмаринами сразу после прохода проливов. Особенно эффективными в случае конфликта окажутся ракеты «Кинжал».

Голдстайн также советует американским адмиралам срочно пересматривать саму стратегию ведения войн на море, потому что значение и важность авианосцев, гордости ВМФ США, уходит в прошлое. По мнению эксперта, сейчас следует больше внимания уделять развитию новых поколений подводных лодок и беспилотных летающих аппаратов.

Поделиться
Комментарии0
7 мая 2025Угрозы

«Siil-2025»: НАТО развертывает многотысячную группировку у российских границ

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025»....

В Санкт-Петербурге состоялось центральной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе.

К 80-летию освобождения Словакии от немецко-фашистских захватчиков.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».