В ЦВО на треть выросла дальность обнаружения крылатых ракет

15 мая 2019
972 0 0

Показатели повысились благодаря применению новых РЛС и маневренных разведывательно-огневых групп в составе зенитных ракетных комплексов «Бук-М2», «Тор М1», пушечных – «Панцирь-С1».

Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) увеличили на треть дальность обнаружения крылатых ракет в результате апробации новых мобильных радиолокационных станций. Произошло это на учениях на полигоне Капустин Яр в Астраханской области в зимний период обучения.

«В ходе командно-штабного учения по управлению группировкой авиации и войск противовоздушной обороны апробировали применение мобильных радиолокационных станций нового парка,- приводит ТАСС слова командующего войсками ЦВО генерал-полковника Александра Лапина.- В их числе, станции «Подлет-К1», «Ниобий-СВ», «Небо-СВУ», поступивших в войска противовоздушной обороны округа. Применение новых РЛС и маневренных разведывательно-огневых групп в составе зенитных ракетных комплексов «Бук-М2», «Тор М1», пушечных – «Панцирь-С1» позволило повысить дальность обнаружения крылатых ракет почти на треть - до 65 км».

Около 3 тыс. военнослужащих подразделений ПВО соединений и частей военного округа, дислоцированных в регионах Сибири, Урала и Поволжья, участвовали в весенней проверке боеготовности войск ПВО в Астраханской области. В ходе боевых стрельб было уничтожено 24 из 26 ракет-мишеней, эффективность противовоздушной обороны округа составила 92%.

Поделиться
Комментарии0

На полигоне Капустин Яр в Астраханской области испытывают различные виды ракет, включая ракеты для Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-космических сил и противовоздушной обороны.

1 255 0 0
23 апреля 2026Украина

Испания отправляет Украине VAMTAC: ставка на мобильные группы и ПВО на колесах

Испания снова включается в украинскую повестку - на этот раз без громких заявлений, но с вполне конкретным грузом....

После неудачной контратаки в Харьковской обалсти из рядов ВСУ сбежали иностранные наемники.

Разговоры о «европейском ядерном зонтике» из теоретических переходят в практику.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.