Саперы спасли от наводнения ряд населенных пунктов на Алтае

26 марта 2019
691 0 0

В зоне подтопления оказались десять населенных пунктов с населением более 3,5 тысяч человек и большим количеством объектов инфраструктуры.

Военнослужащие инженерно-саперного подразделения Центрального военного округа (ЦВО) ликвидировали угрозу подтопления целого района с десятью населенными пунктами на Алтае с населением более 3,5 тысяч человек и большим количеством объектов инфраструктуры.

Специально созданная подрывная группа провела противопаводковые мероприятия. В перевозке личного состава и взрывчатых веществ участвовали два автомобиля повышенной проходимости.

Работы велись на наиболее сложном затороопасном участке реки, который представлял наибольшую угрозу для местных жителей. Заряды закладывались с таким расчетом, чтобы нанести наибольшее повреждение ледяному покрову. При проведении подрывных работ саперы в общей сложности израсходовали около 1 тонны взрывчатых веществ, сообщает пресс-служба ЦВО.

Всего на территории Центрального военного округа сформированы 27 подрывных групп, 12 эвакуационно-спасательных команд и понтонные подразделения. Более 600 военнослужащих и порядка 70 единиц техники готовы при необходимости прийти на помощь местному населению. В состав групп входят наиболее подготовленные военнослужащие, в их распоряжении – автомобили повышенной проходимости, плавающие транспортеры ПТС-1, санитарные машины.

Поделиться
Комментарии0

На Алтае военнослужащие инженерно-саперного подразделения общевойскового объединения Центрального военного округа (ЦВО) в борьбе с весенними паводками выполнили работы по защите населенных пунктов от подтопления.

491 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».