Члены НАТО наращивают военные расходы, но до цели еще далеко

21 марта 2019
1 182 0 0

Североатлантический альянс увеличивает расходы на оборону под предлогом защиты от российской угрозы. А еще на союзников давит Дональд Трамп, с заслуживающим лучшего применения упорством требующий от них платить все больше и больше. Однако несмотря на рост военных расходов организации в целом еще далеко до поставленной цели – довести расходы на оборону до 2% от ВВП.

Члены НАТО наращивают военные расходы, но до цели еще далеко

Фото: Zuma\TASS

Это неофициальное требование, говорится в докладе генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, в прошлом году выполняла лишь каждая четвертая страна, входящая в альянс – только 7 из 29. Прогресс, с одной стороны, конечно, очевиден, потому что в 2017 году таких государств было еще меньше – лишь 4. С другой стороны, такими темпами добиться выполнения требования президента Трампа о злополучных 2% удастся лет через 7-10. 

Достаточно сказать, что крупнейшая экономика Европы – Германия, являющаяся постоянной мишенью критики Дональда Трампа, потратила на оборону в прошлом году… 1,23% от ВВП. Это, кстати, столько же, сколько было в 2017 году.  

«После долгих лет сокращения военных расходов,- заявил Йенс Столтенберг на пресс-конференции после представления своего доклада,- Германия начала их наращивать. Берлин ясно дает понять, что намерен увеличивать расходы на оборону и в дальнейшем». 

Такой медленный рост расходов на оборону как нельзя лучше показывает повсеместное нежелание Европы более радикально реагировать на Россию и якобы исходящую от нее угрозу. Латвия и Литва, которые имеют общую границу с Россией, в последние годы наращивали военные расходы быстро, но они ввиду крошечных размеров их экономик никакой погоды, так сказать, ни в НАТО, ни в Европе не делают. 

Правительство Германии уже заявляло о своем намерении довести расходы на оборону до 1,5% от ВВП к 2024 году. Но сейчас даже такой в общем-то скромный рост военных расходов под угрозой срыва. В проекте нового федерального бюджета ФРГ, который кабинет Меркель попытается утвердить на этой неделе, на нужды бундесвера выделяется 44,7 млрд евро (50,6 млрд долларов). Это существенно меньше 47,2 млрд  евро, которые просила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.  

В числе причин такой «скупости» называются замедление развития экономики, что, естественно, отразится на собираемости налогов в худшую сторону. Конечно же, виновато и нежелание обеих партий, входящих в правящую Большую коалицию: Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, а также Социал-Демократической партии тратить все больше миллиардов на военные расходы, которые не пользуются особой популярностью у населения страны, а также нежелание, чтобы избиратели подумали, что правительство уступает давлению Трампа. Все перечисленное, а также ряд других причин, включая и нескрываемое нежелание немецкого Минфина во главе с Олафом Шольцем увеличивать бюджет военного ведомства, ставит достижение поставленной цели – 1,5% от ВВП к 2024 году под большое сомнение. 

Дональд Трамп регулярно ругает союзников по Североатлантическому альянсу за то, что они мало тратят на свою оборону, и громко сомневается в целесообразности этой организации для США. Америка, кстати, хотя и имеет ВВП, который уступает суммарному ВВП всех остальных членов НАТО, вместе взятых, потратила в 2018 г. на оборону более чем вдвое больше. 

Йенс Столтенберг похвалил вклад, который Германия вносит в операции Альянса, включая отправку немецкого контингента в Афганистан и лидерство в боевой группе НАТО в Литве. 

Генсек обратил внимание на то, что европейские члены НАТО и Канада потратили на военные нужды после 2016 года дополнительные 41 млрд долларов. К концу 2020 года расходы вырастут до 100 млрд долларов. 

«Сейчас, когда некоторые сомневаются в силе трансатлантического единства, мы на самом деле вместе делаем больше, чем раньше»,- оптимистично подчеркнул глава НАТО. 

Но если бы европейские члены НАТО, включая Турцию, тратили на оборону в среднем не 1,51%, как в 2018 г., а «положенные» 2% от ВВП, то они бы потратили, по расчетам аналитиков Североатлантического альянса, почти на 100 млрд долларов больше в ценах 2010 года. Германия, например, тратит на нужды военного ведомства почти на 30 млрд долларов меньше, чем должна. Она тратит меньше Франции и Великобритании несмотря на то, что их экономики меньше немецкой на целую треть.   

Генсек Столтенберг заявил, что примет приглашение от лидеров Конгресса США и обратится к совместной сессии высшего законодательного органа Соединенных Штатов в апреле этого года, когда в Вашингтон съедутся министры иностранных дел НАТО на празднование семидесятилетия североатлантической организации.    

«Это будет великая возможность для всей НАТО,- сказал он.- И это великое признание для всех 29 членов организации». 

С другой стороны, между США и европейскими союзниками хватает разногласий и помимо расходов на оборону. Самое заметное сейчас разный подход к участию китайского телекоммуникационного гиганта Huawei в создании мобильных и интернетовских сетей пятого поколения (5G). Европейцы не только с неохотой следуют примеру и призыву США запретить своим компаниям покупать у китайцев телекоммуникационное оборудование, но и намерены разрешить Huawei, несомненному лидеру в телекоммуникационном секторе, создавать в Старом Свете сети 5G. Терпение Дональда Трампа, никогда не отличавшегося терпеливостью, быстро лопнуло. Вашингтон пригрозил тем, кто продолжит сотрудничество с Huawei в создании сетей 5G, ограничить обмен разведданными. В частности, известный беспардонным вмешательством во внутренние дела Германии посол США в ФРГ Ричард Гренелл открытым текстом заявил, что ЦРУ и другие американские спецслужбы перестанут сотрудничать с немецкими коллегами. Ранее примерно об этом же говорил и его шеф, госсекретарь Майк Помпео. Во время визита в Будапешт главный американский дипломат заявил, что при размещении американских войск в Европе Пентагон будет учитывать отношение каждой конкретной страны к Huawei. 

Генерал Кертис Скапаротти, командующий американскими войсками в Европе, а также командующий силами НАТО в Старом Свете, выступая на заседании Комитета по делам обороны Палаты представителей Конгресса США, много говорил об опасениях, что телекоммуникационные сети в Европе будут скомпрометированы, если в их создании будет участвовать Huawei или будет использоваться его оборудование. Напомним, главное обвинение Вашингтона в адрес китайского телекоммуникационного гиганта заключается в шпионаже – под давлением правительства КНР он якобы программирует оборудование на сбор информации. 

«Это окажет крайне негативное воздействие на нашу способность поддерживать связь с этими странами, часть из которых входит в НАТО»,- объяснил конгрессменам ситуацию Кертис Скапаротти. 

Генерал также подчеркнул, что если союзники будут использовать китайское оборудование в военных сетях, то США не должны пользоваться. Не исключено, что придется вообще отказаться от общения с союзниками. 

«Это создаст для военных очень большую проблему…»,- добавил он.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».