Гонки по ядерной вертикали

4 февраля 2019
1 092 0 0

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) приказал долго жить. Новая гонка вооружений уже практически неизбежна, вопрос теперь только в ее масштабах.

Гонки по ядерной вертикали

США. Вашингтон. Госсекретарь США Майк Помпео на пресс-конференции в Госдепартаменте. Помпео заявил, что США приостанавливают участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) со 2 февраля.JIM LO SCALZO/ EPA/ТАСС

Односторонний выход

США официально объявили о выходе из договора с Россией о ликвидации ракет средней и меньшей дальности («Военная платформа» подробно рассказывала, какие причины побудили американцев к выходу из ДРСМД и последствиях этого, а также их претензиях к России и срыве переговоров между США и РФ в январе) – об этом 1 февраля объявили президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео.

«Завтра [2 февраля] США приостановят свои обязательства по договору о РСМД и начнут процесс выхода из него. Процесс будет завершен через шесть месяцев, если Россия не вернется к соблюдению соглашения, уничтожив все ракеты, пусковые установки и прочее оборудование, нарушающие его условия», — говорилось в заявлении Трампа. Также, по словам Трампа, США будут разрабатывать варианты собственного военного ответа на «нарушения» России.
Претензии американцев к России хорошо известны – они требуют уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателям нарушает договор.

При этом Майк Помпео выступил в госдепартаменте довольно жестким заявлением. «Россия годами бессовестно нарушала условия ДРСМД. Россия по-прежнему фактически нарушает свои обязательства не производить, обладать и испытывать ракеты среднего радиуса действия наземного базирования дальностью от 500 до 550 километров», - сказал он. По его словам, несмотря на эти нарушения со стороны РФ, США в течение шести последних лет соблюдали договор и более 30 раз поднимали вопрос на «самом высоком правительственном уровне». «Нарушения Россией договора угрожают миллионам европейцев и американцев. Они нацелены на то, чтобы поставить США в проигрышное военное положение и подрывают шансы на продвижение наших двусторонних отношений в лучшую сторону», - добавил госсекретарь.

На следующий день, 2 февраля, Госдепартамент опубликовал на своем сайте заявление под заголовком «Намерение США выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) от 2 февраля 2019 года». В нем представители внешнеполитического ведомства напомнили, что 4 декабря прошлого года США объявили, что  РФ «существенно нарушает ДРСМД». Эту оценку, как отметили в Госдепе, разделили все союзники Вашингтона по НАТО. Если Россия не вернется к полному соблюдению соглашения в течение 60 дней, США приостановят свои обязательства по нему, уведомили тогда Москву в Вашингтоне.
Россия, напомним, восприняла требования США как ультиматум и отказалась его выполнять, так что «процесс пошел». «В соответствии с международным правом США приостановили свои обязательства по договору о РСМД, действующему сегодня», заявили в Госдепартаменте США 2 февраля. Уведомление о выходе из соглашения Вашингтон, как указывается в сообщении пресс-службы ведомства, уже направил России.

«Зеркальный» ответ

Реакция российского руководства последовала незамедлительно. 2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что ответ Москвы на решение США выйти из ДРСМД будет зеркальным - Россия приостанавливает участие в соглашении. «Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем. Они объявили о том, что они занимаются НИР, НИОКР и опытно-конструкторскими работами, и мы будем делать то же самое», — сказал он на встрече с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.

При этом Путин потребовал больше не инициировать переговоры с США по разоружению. Он отметил, что Вашингтон все время изыскивает предлоги для демонтажа системы безопасности в мире и не поддерживает никакие российские предложения по разоруженческой тематике. «Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике — и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира», - заявил президент.
Также Путин попросил министра обороны оценить ситуацию, складывающуюся после решения США, на что Шойгу ответил, что российская сторона уже не первый год наблюдает реальное нарушение ДРСМД со стороны Вашингтона. По его словам, Штаты фактически уже приступили к производству этих ракет. В связи с этим глава Минобороны предложил начать работы по использованию пусковых установок морского базирования ракет «Калибр» в наземном варианте и по созданию наземных комплексов гиперзвуковых баллистических ракет средней и меньшей дальности. Путин согласился с этим предложением.

А премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил в своем Twitter, что правительство России предусмотрит необходимые средства и механизмы для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и разработки новых типов вооружения.
Впрочем, затраты могут быть не особо значительными. По информации источников «Коммерсанта», речь идет об адаптации к наземному базированию крылатой ракеты «Калибр-НК», устанавливающейся, в частности, на ракетные корабли Каспийской флотилии для стрельбы из транспортно-пускового контейнера. А гиперзвуковая ракета наземного базирования средней дальности будет создаваться на основе изделия 3М22 «Циркон»; эта ракета будет запускаться с тех же пусковых установок, что используются для ракет «Калибр», поэтому затраты на НИОКР будут не столь велики.

Без обвинений в адрес «партнеров» в нарушении ДРСМД в Москве, как и в Вашингтоне, также не обошлось. «По нашим данным, этот бессрочный договор США начали нарушать с 1999 года», - сказал на совещании у президента Сергей Лавров. Тогда, по его словам, Соединенные Штаты "начали испытывать боевые беспилотные летательные аппараты, которые по характеристикам совпадают с запрещенными договором крылатыми ракетами". «Впоследствии они стали использовать ракеты-мишени, баллистические ракеты-мишени для испытания своей системы противоракетной обороны, - рассказал министр. - С 2014 года они начали размещать в Европе пусковые установки для опять же своих позиционных районов ПРО». Как отметил Лавров, установки Mk 41 «абсолютно пригодны для запуска ударных ракет средней дальности Tomahawk».

А чуть позднее Министерство обороны России обнародовало фотографию завода военно-промышленной корпорации Raytheon в США, где, по утверждению российских военных, началась подготовка к производству запрещенных ДРСМД ракет. На фото был завод с общей территорией 4150 на 2300 метров. Комплекс состоит из трех действующих и одного строящегося корпусов, испытательной площадки, комплексов по сборке и снаряжению ракет, производственно-лабораторных помещений, 36 полуподземных хранилищ, электроподстанции и различных подсобных сооружений.

Темное будущее

Что же теперь – гонка вооружений и новая «холодная война»? И да, и, пока еще, нет.
Если говорить о новой гонке вооружений, то она, по сути, уже началась. Но вот насколько масштабной она будет, пока абсолютно неясно.

Действительно, если говорить о реальных военных угрозах, то для России это прежде всего – размещение американских ракет средней дальности в Европе. Но далеко не факт, что дело до этого дойдет – прежде всего потому, что европейские союзники США понимают, что в таком случае на их территорию окажутся нацелены соответствующие российские ракеты, размещенные в западной части страны.

Так, канцлер Германии Ангела Меркель 1 февраля уже сообщила, что считает необходимым продолжать переговоры с Россией о сохранении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и после того, как США официально приостановят свое участие в нем. «Мы сделаем все возможное, чтобы воспользоваться полугодовой отсрочкой для дальнейших переговоров», — сказала Меркель. В тот же день министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек призвал Россию и США к сохранению ДРСМД. «Я желал бы, чтобы ДРСМД не был отменен, Россия вернулась бы к его выполнению, а США не выходили из этого договора», - написал глава чешской дипломатии в Twitter.

Для американцев же с точки зрения потенциальных угроз важно использование ракет средней и меньшей дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Там ракеты данного класса стоят на вооружении ряда ядерных стран (например, Китая, Индии, Пакистана) и не у всех из них безоблачные отношения с местными союзниками США. Так что теоретически нельзя исключать, что в качестве временного решения окажется приемлемым вариант (возможно, в качестве временной меры) «усеченного» ДРСМД – например, с запретов на размещение ракет наземного базирования в Европе (ракеты, морского базирования, напомним, и сейчас не запрещены).

Тем более, что несмотря на жесткую риторику и взаимные обвинения американских и российский политиков и военных, Рубикон, похоже, пока еще окончательно не перейден.

Так, например, президент США Дональд Трамп еще 1 февраля заявил, что он хотел бы заключить новый Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с более широким кругом участников, нежели Соединенные Штаты и Россия. «Я рассчитываю на то, что мы сможем собрать всех в одной большой и красивой комнате и заключить новое соглашение, которое будет гораздо лучше. Определенно я бы хотел, чтобы это произошло», сказал он.

А в Кремле на это заявили, что требование Владимира Путина не инициировать больше переговоры с США по разоружению не означают полный отказ от их ведения. «Мы больше не предлагаем вести какие-либо переговоры. Если он хочет, то мы будет готовы ответить на их инициативы, но сами предлагать ничего не будем», - прокомментировал РИА «Новости» идею Трампа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.



Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.