Москва и Дамаск предложили Вашингтону вместе вывозить беженцев из «Рукбана»

20 марта 2019
1 248 0 0

Россия и Сирия неделю назад назвали Вашингтон единственно виновным в «гуманитарной катастрофе».

Россия и Сирия предложили США принять участие в операции по выводу беженцев из лагеря «Эр-Рукбан».

«Предлагаем американской стороне принять участие в организации прикрытия проведения гуманитарной операции по эвакуации страдающих сирийских граждан с воздуха совместными усилиями ВКС России и командования Вооруженных сил США в зоне Эт-Танф»,— цитирует РИА Новости совместное заявление межведомственных координационных штабов стран, опубликованное на сайте Минобороны России.

В штабах подчеркнули, что американские военные не в состоянии влиять на боевиков, которые «бесчинствуют в оккупированной зоне». Правительство Сирии готово совместно с военной полицией России обеспечить охрану шести автомобильных колонн с беженцами.

Россия и Сирия попросили США назначить представителей, которые будут участвовать в сопровождении колонн, а также повлиять на боевиков, чтобы получить беспрепятственный доступ в лагерь.

В начале марта американцы отказались пропустить шесть автоколонн для вывоза сирийских беженцев из лагеря «Эр-Рукбан». Россия и Сирия тогда обвинили Вашингтон способствовании созданию «гуманитарной катастрофы» и посоветовали закрыть лагерь.

Поделиться
Комментарии0
6 февраля 2026Армия

От Харькова до Запорожья: как менялась линия фронта за прошедшую неделю

В зоне проведения СВО линия фронта продолжает медленно, но неуклонно смещаться, а характер боевых действий все отчетливее приобретает черты системного изматывания противника - как на тактическом, так и на оперативном уровне....

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal.

В штабах НАТО снова зазвучало слово «Арктика». На этот раз - не в виде абстрактных рассуждений о «климатических изменениях» и «новых торговых путях», а в виде вполне конкретного военного проекта.

13 января 2026За рубежом

«Гренландский синдром»: почему удар США по острову стал бы концом НАТО

Нападение штатов на Гренландию положит конец Североатлантическому альянсу....

В Белоруссии состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения Ракетных войск стратегического назначения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник». О событии официально сообщило Министерство обороны Российской Федерации, подчеркнув, что речь идет не о демонстративном жесте, а о плановой и глубоко выверенной мере в рамках союзнических обязательств и развития общей системы безопасности.

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества.

349 0 0