Американскую базу ПРО в Польше введут в строй в конце следующего года

15 марта 2019
1 133 0 0

База будет не только отслеживать ракеты, но и иметь на вооружении собственные ракеты.

Американскую базу ПРО в польском Редзиково планируют открыть к концу 2020 года. В Редзиково в 150 километрах от Гданьска строится американская база, которая будет включать в себя компоненты системы радиолокационного отслеживания ракет, а также ракетное вооружение.

«Есть шанс, что до конца следующего года эта база будет закончена и будет готова к действиям»,- сообщил на пресс-конференции в Варшаве министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

В Восточной Европе уже действует один объект американской системы ПРО. Он оборудован на бывшей военно-воздушной базе Девеселу на юге Румынии. Затем такой же объект был заложен на территории Польши в Редзиково. Президент РФ Владимир Путин предупредил, что Россия вынуждена будет реагировать на введение в строй системы ПРО США в Румынии. Он считает, что в установках ПРО в Румынии могут быть размещены ударные комплексы, и РФ придется произвести ответные действия для обеспечения своей безопасности. Несмотря на неоднократные предупреждения переговоры с Москвой Запад вести не хочет.

Россия неоднократно заявляла, что действия США и НАТО по развертыванию ПРО в Европе представляют угрозу для национальной безопасности, могут подорвать стратегическую стабильность в регионе, в связи с чем Москва будет вынуждена принимать ответные действия для обеспечения своей безопасности.

Поделиться
Комментарии0

На военной базе вблизи польского населенного пункта Редзиково Пентагон приступил к оборудованию и развертыванию противоракетного комплекса Aegis Ashore. Причем делается все в спешке, не дожидаясь окончания строительных работ.

780 0 0
24 июня 2026Техника

Хегсет провериил испытания лазерного оружия: США ускоряют гонку вооружения против дронов

Министр обороны США Пит Хегсет приехал на полигон Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, где американские военные провели демонстрацию лазерного и микроволнового оружия....

В День памяти и скорби в Подмосковье на территории Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации состоялась всероссийская акция «Свеча Памяти», объединившая военнослужащих, ветеранов, представителей общественных организаций и всех неравнодушных к истории своей страны.

20 апреля 2026Техника

Удар из тени: чем опасен российский «Искандер-К» для инфраструктуры НАТО. На Западе бьют тревогу.

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план....

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

438 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

1 061 0 0