Российским солдатам добавят «Глаз»

28 января 2019
940 0 0

Запускаемая из ракетницы камера на парашюте – новое средство разведки армии РФ

Российские военные получат индивидуальный разведывательный комплекс «Глаз», представляющий собой мини-аппарат с камерой высокого разрешения, который запускается из ручной ракетницы сообщил ТАСС в оборонно-промышленном комплексе РФ.

Система работает следующим образом. Солдат на поле боя выпускает из ручной ракетницы реактивный снаряд, который поднимается на высоту до 300 м и выбрасывает аппарат с камерой высокого разрешения. Пока устройство опускается на парашюте, камера передает изображение на гаджет бойца (планшет).

«Комплекс "Глаз" позволяет оперативно получить фото- и видеоданные в местах чрезвычайных ситуаций или в местах, где получение информации обычными средствами затруднено или подвергает опасности человеческие жизни», - отметил собеседник агентства. Например, комплекс предполагается использовать в городских боях, когда противник находится вне зоны прямой видимости - за постройками, заборами, на крышах зданий и так далее. Масса ракетницы для запуска аппарата не превышает 400 г, длина составляет около 300 мм.

Источник ТАСС также сообщил, что сейчас «Глаз» проходит заводские испытания. Но при этом система уже прошла «проверку боем» - в экспериментальном порядке изделие апробировали российские подразделения в Сирии.

Стоит отметить, что впервые система оперативной рекогносцировки (ИСОР) «Глаз» была представлена в 2015 году на выставке «Интерполитех-2015» - тогда она, по сообщению ИА «Оружие России», позиционировалась как средство для решения задач подразделениями МЧС, МВД и другими силовыми структурами. Тогда сообщалось, что система позволяет в реальном масштабе времени оперативно получить фотографические данные для анализа обстановки в недоступных местах и там, где жизнь и здоровье людей подвергается опасности. При этом в качестве приемной части может использоваться любое устройство (в т.ч. ноутбук) с установленным специальным программным обеспечением, которое имеет Wi-Fi для передачи данных. А рекогносцировочная ракета (модуль съемки, система стабилизации, разгонный блок) размещается в транспортно-пусковом контейнере и может выполняться в трех вариантах, один из которых допускает многоразовое использование – с этой целью изделие оснащается звуковым маяком, позволяющим найти его. Также сообщалось, что система обеспечивает мониторинг местности и объектов на площади 700х700 м с высоты 250 м на дальности до 800 м от точки пуска. При длине и диаметре 300 мм и 50 мм соответственно масса ракетницы не превышает 300 г.

А через два года, на Международном военно-морском салоне-2017, разработчик «Глаза», научно-производственная фирма «Микран» представила свое изделие как средство оснащения вооруженных сил – в частности, говорилось о том, что его будет предложено включить в состав «Ратника» («Ратник» - российская боевая экипировка военнослужащего, также называемая «комплект солдата будущего», представляет собой комплекс современных средств защиты, связи, средств наблюдения и прицеливания, оружия и боеприпасов; по данным из открытых источников, ежегодно ВС РФ получают по 50 тысяч комплектов экипировки «Ратник», но в Минобороны заявляли, что, возможно, потребуется закупать больше). При этом были озвучены следующие, более «продвинутые» характеристики системы: "Глаз" выстреливает видеокамеру на расстояние до 1200 метров и высоту 250 метров.

Отметим, что, если говорить об инновационных разведывательных средствах, на вооружении российских вооруженных сил с 2007 года стоит комплекс разведки, управления и связи войсковой разведки «Стрелец», который производится компанией «Радиоавионика».Это носимый компьютер с периферией, распределённой по разгрузочному жилету разведчика и дополнительные приборы. Масса комплекса составляет 2,4 кг. Комплекс работает с двумя типами планшетов - для командиров подразделений и для рядовых солдат. Планшет также выступает в качестве цифрового компаса с возможностью использования цифровых топографических карт. Комплекс позволяет осуществлять целеуказание авиации и артиллерии путём выяснения координат цели с помощью РЛС и лазерного дальномера, после чего координаты сбрасываются на планшет командира. Далее, с помощью радиостанции информация передается на самолет.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

215 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.