Российские саперы обезвредили в Лаосе взрывные устройства на 50 с лишним гектарах

21 января 2019
676 0 0

Обезвреживать в основном приходится американские кассетные боеприпасы.

Продолжается разминирование по просьбе правительства Лаоса лаосской территории российскими саперами. На 21 января от мин и прочих взрывоопасных предметов очищены 52 га территории этой страны в Юго-Восточной Азии.

«Российские саперы обнаружили большое количество взрывоопасных предметов на 52 га теперь уже проверенной и очищенной территории,- рассказал в интервью газете «Красная звезда» начальник Инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.- В основном это американские кассетные боеприпасы кругового действия BLU-3/B, BLU-24/B и BLU-61/B, предназначенные для поражения живой силы, боевой техники и оборудования».

Российские саперы работают в районе Кхамкет провинции Боликхамсай, который активно бомбила американская авиация в 1964-1973 годах во время Вьетнамской войны. По территории Лаоса частично проходила так называемая тропа Хо Ши Мина, по которой снабжались силы Северного Вьетнама и которую бомбили американцы. Всего было совершено более 500 тыс. боевых вылетов и сброшено ок. 260 млн бомб. Не удивительно, что Лаос является государством, наиболее пострадавшим от бомбардировок в пересчете на одного человека - по полтонны на каждого лаосца.

В ноябре прошлого года в Кхамкете был открыт второй зарубежный филиал Международного противоминного центра (МПЦ) ВС РФ, где российские инструкторы готовят местных специалистов по разминированию. Филиал уже подготовил 19 саперов.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».