Пентагон: США не готовы к большой войне с Китаем или Россией

17 января 2019
987 0 0

В военном ведомстве США считают, что военная логистика не позволяет Америке воевать с главными соперниками на международной арене. В Научном совете Министерства обороны США утверждают, что системы снабжения устарели и нуждаются в срочной модернизации.

Пентагон: США не готовы к большой войне с Китаем или Россией

фото: pixabay

Система перемещения войск, техники и припасов на большие расстояния в Америке, т.е. то, что принято называть военной логистикой, сейчас не только морально, но и технически сильно устарела и нуждается в быстрой модернизации. Медлить больше нельзя. В противном случае, предупреждают авторы исследования Научного совета Министерства обороны США (DSB), США не будут готовы к потенциальной войне с КНР или Россией. Специалисты проанализировали современные системы военной воздушной, морской и сухопутной логистики и пришли к выводу, что в случае начала крупного военного конфликта, в них возникнут очень серьезные проблемы, пишет Washington Free Beacon.  

«С момента окончания холодной войны Соединенным Штатам не доводилось воевать с противником, достаточно сильным и серьезным для нанесения катастрофического ущерба системам снабжения Вооруженных сил США, перемещения военного персонала, военной техники и припасов,- говорится в исследовании DSB.- В результате такого положения дел военная логистика серьезно пострадала от пренебрежения и хронического недофинансирования, если сравнивать с финансированием других приоритетов Пентагона».  

Между тем, способность противников Америки угрожать системам военного снабжения за последние десятилетия возросла за счет разработки новых видов вооружений и ракет, а также создания и стремительного развития так называемых «серых зон»: нападений в киберпространстве и космосе. 

«Конкуренты и противники не дремлют,- пишут авторы исследования DSB.- Они уже показали свою силу и возможности на коммерческих логистических и информационных системах. Военные и коммерческие логистические сети под угрозой. Конфликт со стратегическим конкурентом или противником потребует надежной логистической структуры и IT-систем, способных обеспечить не только защиту от кибератак, но и безопасный обмен логистической информацией между военными и коммерческими субъектами». 

Авторы исследования DSB пришли к выводу, что военная логистическая система, способная выжить в будущей войне, является существенным элементом распространения влияния Америки в масштабах планеты и готовности противостоять угрозам со стороны Китая и России. 

Без надежной системы логистики система устрашения, принятая на вооружение Пентагоном, потеряет эффективность, а способность ВС США действовать в масштабах всей планеты окажется под угрозой. 

Между тем, говорится в 29-страничном исследовании, в последние десятилетия готовность Америки к войне значительно снизилась в результате сокращений расходов на оборону, неправильного выбора приоритетов, отсутствия необходимых причин для защиты промышленной базы и недостаточного и неудовлетворительного положения с маневрами и учениями.  

DSB настоятельно призывает руководство Пентагона и Америки немедленно обратить самое пристальное внимание на главный приоритет недавно ушедшего в отставку министра обороны США Джеймса Маттиса, который стремился к восстановлению боеспособности ВС США. Без модернизации логистики в этом сложном деле не обойтись. 

Председатель DSB Крейг Филдс считает, что условия ведения войн быстро меняются и что войны будущего будут сильно отличаться от войн начала XXI века. Это значит, что Пентагону необходимо научиться быстро приспосабливаться к новым условиям и быть готовыми к тому, что условия ведения боевых действий в не столь уж и отдаленном будущем будут менее благоприятными для американских Вооруженных сил, чем в недавнем прошлом и даже сейчас. 

«Надежная логистика, способная пережить тяготы современной войны и тем более войны будущего, представляется нам ключевым элементом в обороноспособности США,- говорит Филдс.- Без способности обеспечить наших солдат, моряков, летчиков и морских пехотинцев всем необходимым для ведения боевых действий и победы в войне трудно представить успешное развитие армии, современной тактики и технологий». 

Два американских генерала, хотя и в отставке: Пол Керн и Дункан Макнаб, которые руководили группой аналитиков и специалистов, проводивших исследование готовности к большой войне военной логистики, уверены, что выявленные проблемы требуют немедленного внимания и решения. 

«Аналитики обнаружили серьезные недочеты, которые, если оставить их без внимания, будут угрожать способности Соединенных Штатов противостоять стратегическим соперникам»,- пишут генералы Керн и Макнаб в предисловии к исследованию. 

Одной из главных задач, по их мнению, является укрепление информационной безопасности логистических сетей. 

«Военные и коммерческие сети уязвимы перед шпионажем, манипуляциями и нападениями противника,- считают генералы Керн и Макнаб.- Данные логистики недостаточно доступны и используются в недостаточной мере. Технологические решения этих проблем уже имеются или будут разработаны в ближайшем будущем. Министерство обороны должно очень быстро взять их на вооружение». 

В 2012 и 13 годах китайские хакеры взламывали компьютерные сети Транспортного командования, отвечающего за львиную долю военной логистики, и крали очень ценную информацию, которая может быть использована в войне между США и КНР для того, чтобы мешать перемещениям войск и техники. 

Исследование DSB призывает к срочной модернизации и усилению логистической триады для повышения обороноспособности США. Согласно результатам исследования количество коммерческих кораблей и самолетов, которые можно будет использовать для перевозки военных грузов в случае возникновения военного конфликта, неуклонно снижается уже не первое десятилетие. Авторы исследования считают, что к 2033 г. количество таких транспортных средств снизится на 50% по сравнению с нынешним уровнем. 

Гражданский резервный воздушный флот, ключевой элемент логистической системы в военное время, вместе с таким же морским флотом уже давно не проверялся в учениях. Уверенности в том, что эти элементы логистической триады сумеют надежно работать в условиях крупного военного конфликта нет.  

К тому же, нынешняя система хранения оружия и техники за границей в местах вероятного вооруженного столкновения с противником не отвечает требованиям новой национальной оборонительной стратегии Пентагона. Склады американской техники и припасов могут стать объектами нападений противника на начальной стадии конфликта, что приведет к большим проблемам в снабжении размещенных за границей американских войск. Многие положения системы хранения нуждаются в изменениях. 

Для решения проблем с нехваткой транспорта для военных целей авторы исследования DSB советуют открыть закрытые производственные мощности и наращивать производство транспортных самолетов и кораблей. Следует прибегать в целях экономии и к аренде иностранных морских судов для перевозки военных грузов в случае военного конфликта. Экономия здесь очевидна: аренда стоит в среднем 25 млн долларов, а строительство нового корабля – 850 млн. 

Конечно, авторы исследования системы военной логистики США не считают свою работу бесспорной и окончательной. По их мнению, это только начало огромной работы, необходимой для подготовки Соединенных Штатов к возможной войне с Китаем или Россией. Исследование, уверены генералы Керн и Макнаб, необходимо для привлечения внимания командования Министерства обороны и руководства США к проблеме, без решения которой рассчитывать на успех в большой войне, по меньшей мере, наивно. Проблемами эффективности военной логистики и, что самое главное, ее защиты от атак противника необходимо заниматься очень серьезно и на самом высоком уровне. Причем, времени на раздумья нет. Этим нужно было начинать заниматься, как говорится, еще вчера.  

Поделиться
Комментарии0

Новый назначенный начальник штаба ВВС США генерал Чарльз Браун оценил потери и риски возможного военного конфликта Соединенных Штатов с Россией или Китаем со Второй мировой войной.

468 0 0

Руководство военным ведомством США считает, что военно-воздушные силы не соответствуют вызовам времени из-за многочисленных технических проблем, дефицита квалифицированных кадров и переизбытка задач.

1 153 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

108 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

202 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.