Ядерный ключ - на старт

22 января 2019
1 151 0 0

Переговоры РФ и США по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) сорваны, США объявили новую доктрину противоракетной обороны. Де-факто дан старт новой гонке вооружений.

Ядерный ключ - на старт

фото: pixabay

Глубокое взаимонепонимание

Переговоры между российскими и американскими дипломатами прошли в Женеве 15 января. И закончились не то что бы нахождением «точек соприкосновения», напротив – взаимными обвинениями сторон в деструктивной позиции. 

Российскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, американскую - заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон.  

Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, позиция США на переговорах по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в Женеве заключалась в ультиматуме, предполагающем уничтожение ракеты 9М729. 

Напомним, что в начале декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео выдвинул требование России в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, характеристики которой, как утверждают в Вашингтоне, противоречат договору (по мнению американцев, реальная дальность полета ракеты превышает официально объявленные российской стороной параметры). Ультиматум истекает 2 февраля, после чего США, как заявил Помпео, приостановят своё участие в ДРСМД, если Россия не выполнит требование Вашингтона. 

Россия эти обвинения отвергает и выдвигает встречные претензии к США, заявляя, что США нарушают ДРСМД, размещая на объектах ПРО в Европе универсальные пусковые установки МК-41, которые разработаны для пусков крылатых ракет типа Tomahawk дальностью в 2,4 тыс. километров, подпадающих под запрет ДРСМД. Также российская сторона считает нарушающими договор американские беспилотные летательные аппараты (БПЛА), имеющие ударный потенциал, и ракеты-мишени, имитирующие баллистические ракеты средней и меньшей дальности для тестирования систем ПРО. 

При этом, по словам Сергея Лаврова, США приехали в Женеву с заготовленной позицией, «которая заключалась в ультиматуме и состояла в требованиях к нам под американским надзором уничтожить эту ракету [9М729], ее пусковые установки и все связанное с ней оборудование», цитирует министра агентство «Интерфакс». Также он заявил, что вопросы российской стороны о том, почему США не хотят ознакомиться с предложениями РФ, с конкретными параметрами «вживую», с параметрами этой ракеты «остались неуслышанными». «Все это было отметено», - подчеркнул глава МИД РФ, добавив, что логика американской стороны заключалась лишь в том, что Россия ДРСМД нарушает, в отличие от США. 

Сергей Рябков по итогам переговоров сообщил, что требования США, предполагающие их глубокое проникновение в ведущиеся в России работы по ракетной технике, неприемлемы для Москвы. «В ходе консультаций американские коллеги сфокусированно вели речь только о ракете 9М729. Другие российские ракетные вооружения в контексте Договора о РСМД американцами не затрагивались», - цитирует дипломата ТАСС. При этом Рябков пояснил, что «американские требования по, употребляя их терминологию, полному и проверяемому уничтожению этой системы, настолько далекоидущие, что они, по сути дела, предполагают очень глубокое проникновение американских специалистов в ткань той деятельности, тех работ, которые ведутся у нас по совершенствованию ракетной техники». 

Американские официальные лица, в свою очередь, не остались в долгу. Андреа Томпсон назвала встречу с Сергеем Рябковым разочаровывающей. «Встреча была разочаровывающей, поскольку ясно, что Россия продолжает нарушать ДРСМД, - приводит ее слова пресс-служба постпредства США в Женеве. - Россия не была готова объяснить, как планирует вернуться к полному и проверяемому выполнению документа». 

Томпсон также заявила, что США остаются привержены сделанному 4 декабря госсекретарем Майклом Помпео заявлению о том, что Вашингтон прекратит выполнять свои обязательства по документу, если Россия в течение 60 дней не вернется к исполнению договора: «Наша позиция ясна. Россия должна уничтожить свою ракетную систему, не соответствующую ДРСМД. Делегация США проинформирует своих союзников и партнеров, в том числе НАТО, об этих дискуссиях». 

Большая игра 

Вместе с тем, многие политики, как российские, так и европейские, не оставляют надежд на сохранение в том или ином виде договоренностей о запрете на ракеты средней и меньшей дальности. Так, после провала женевских переговоров секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью «Российской газете» заявил, что считает возможными переговоры с США по модернизации Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности или о включении в ДРСМД других стран, обладающих таким оружием («Военная платформа» подробно рассказывала, что именно тот факт, что Китай и ряд других стран, обладающих баллистическими ракетами и ядерным оружием не входят в ДРСМ, были основным аргументом президента США Дональда Трампа в пользу выхода американцев из договора).  

«Ничто не мешает начать переговоры о присоединении этих стран к действующему договору или приступить к обсуждению параметров нового соглашения», - заявил секретарь Совбеза РФ. «Выход США из договора будет иметь негативные последствия, заметно ослабит региональную и глобальную безопасность, - добавил он. - Фактически в перспективе речь может идти о деградации и даже обрушении всей архитектуры контроля над вооружениями и нераспространением оружия массового уничтожения». 

Также Николай Патрушев напомнил, что по договору каждая из сторон не должна иметь баллистические ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 и до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 и до 1000 км), а также соответствующие пусковые установки. Касательно обвинений США в нарушении ДРСМД, Патрушев пояснил, что нарушения американцы связывают с якобы проводимыми Россией испытаниями ракеты с дальностью полета более 500 км, имея в виду модернизированную ракету 9М729 с улучшенными характеристиками. Однако ее дальность при испытаниях не превысила 476 км, отметил секретарь Совбеза. У России же есть свои вопросы к Вашингтону по поводу выполнения ДРСМД, заявил также Патрушев. В их числе он назвал базы в Румынии и Польше, которые США официально называет противоракетными, однако там развернуты пусковые установки, используемые для крылатых ракет. 

А 16 января в интервью сербской газете «Политика» президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова к серьезному разговору по всей стратегической повестке отношений с США. Как отметил российский лидер, Москва открыта для дальнейшего диалога по поиску путей сохранения ДРСМД, несмотря на намерения Вашингтона выйти из соглашения.  

Европа также обеспокоена денонсацией ДРСМД: если Россия начнет развертывание таких ракет, их потенциальными целями могут стать, в том числе европейские объекты – например, в случае размещения в регионе американских ракет средней дальности или объектов ПРО, как это уже было в 1980-х. В связи с этим 18 января министр иностранных дел ФРГ Хайко Маасом привез в Москву предложения по организации в марте в Берлине международной конференции по контролю над вооружениями – эта тема обсуждалась на его переговорах с Сергеем Лавровым. Как сообщил «Коммерсантъ», по словам немецкого министра, это позволит не только говорить о ДРСМД, но и начать дискуссию «о новой международной архитектуре контроля над вооружениями», которая бы включала не только США и Россию, но и, например, Китай. 

В тот же день российский МИД провел ряд встреч с иностранными дипломатами. Сергей Рябков на трех брифингах, организованных отдельно для представителей аккредитованных в России глав дипмиссий и сотрудников посольств стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), БРИКС и Европы, призвал продолжить усилия для сохранения ДРСМД, сообщил МИД РФ. «С российской стороны акцентирована настоятельная необходимость продолжить усилия мирового сообщества в целях сохранения ДРСМД, — отметили в дипведомстве. — Указано на необоснованность американских претензий в адрес России и неприемлемость ультимативных требований США, которыми там пытаются прикрыть собственное нарушение договора и линию на его окончательный слом». 

Впрочем, эти встречи в МИД РФ проходили в закрытом режиме и иностранные дипломаты отказались публично раскрыть, какие именно аргументы, предложения и идеи излагали им российские коллеги. 

Кроме того, стоит отметить, что едва ли все эти усилия к чему-либо приведут, если позиция американцев останется прежней. Практически одновременно с известием о встречах и переговорах в Москве пришло еще одно, из-за океана – там Дональд Трамп 17 января презентовал новую стратегию развития американской системы ПРО. 

На брифинге в Пентагоне и. о. министра обороны США Патрик Шанахан отметил, что число стран, имеющих баллистические или крылатые ракеты либо занимающихся разработкой гиперзвукового оружия, постоянно растет (сейчас их более 20), а «соперники США» — Китай и Россия — постоянно усиливают свои наступательные возможности. А Дональд Трамп заявил: «Наша цель проста — гарантировать, что мы можем обнаружить и уничтожить любую ракету, выпущенную по США из любого места в любое время».

В новой стратегии ПРО США отмечается, что Россия «грозила, что может первой нанести ядерный удар по союзникам и партнерам США», кроме того Москва, как и Пекин, создает «передовые крылатые ракеты и гиперзвуковые ракеты, способные достигать исключительной скорости и летать с непредсказуемыми траекториями», что бросает вызов существующим оборонительным системам США. 

В связи с этим Пентагон намерен заново рассмотреть концепции, технологии и стоимость размещения в космосе новых систем обнаружения стартов ракет и оценки поражения их наземной ПРО в случае боевых действий, отмечает «Коммерсантъ». Еще одна идея, упомянутая в стратегии США,— испытание в 2020 году управляемой зенитной ракеты SM-3 для перехвата межконтинентальных баллистических ракет; их планируется разместить на объектах ПРО США в Румынии и Польше, существование которых также неизменно вызывает критику Москвы. 

Именно поэтому американские СМИ уже сравнили данную концепцию со «звездными войнами» Рональда Рейгана — представленной в 1983 году Стратегической оборонной инициативой, целью которой была разработка широкомасштабной системы ПРО с элементами космического базирования. 

Так что можно сказать, что если даже если старт новой гонке вооружений формально еще и не дан, то предстартовый отсчет уже пошел. 

Поделиться
Комментарии0

В войне слов с американскими генералами один из высокопоставленных членов Корпуса стражей Исламской революции заявил, что иранские ракеты при необходимости смогут пролетать более двух тысяч километров.

971 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

119 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.