Берлин ищет противоядие против «Искандеров»

21 декабря 2018
675 0 0

В Германии надеются при помощи США разработать новое поколение системы ПРО против ракет «Искандер».

Немецкие ученые и инженеры работают над программой «Тактическая система противовоздушной обороны средней дальности» (TLVS), которая создается, в свою очередь, на основе «Системы противовоздушной обороны средней дальности» (MEADS) компании Lockheed Martin.

Сайт Defense News сообщает со ссылкой на отчет Министерства обороны ФРГ, что Берлин просит у Вашингтона «шестого уровня доступ» к американским технологиям, который позволит применять так называемый симулятор поведения ракеты-перехватчика MSE PAC-3. Этот алгоритм должен точно показать, как ракета-перехватчик будет действовать в условиях вражеской атаки с заданными параметрами, то есть сможет она отразить атаку или нет. Благодаря американской ракете MSE PAC-3 в Германии надеются существенно модернизировать немецкую систему TLVS, в частности ее радары. Главная задача – сделать так, чтобы она была способна перехватывать новейшие российские «Искандеры» и сверхзвуковые ракеты.

Однако несмотря на союзнические отношения как в рамках НАТО, так и на двустороннем уровне переговоры о передаче секретной информации пока идут трудно.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».