РСЗО будут стрелять дальше и точнее

30 ноября 2018
919 0 0

Российские системы залпового огня ждет серьезная модернизация.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Александра Смирнова, управляющего директора НПО «Сплав», входящего в концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех», инженеры «Сплава» энергично работают над увеличением дальности и точности реактивных систем залпового огня (РСЗО).

«Мы также работаем над усилением автономности и в перспективе внедрением элементов роботизации в некоторые комплексы,- подчеркнул Смирнов.- Есть большой спектр наработок, которые мы внедряем в инициативном порядке. Министерство обороны нам выдает технические задания на совершенствование и модернизацию РСЗО, и мы уверены, что эти задачи будут выполнены».

По словам главы НПО, РСЗО будут усовершенствованы с учетом практики их применения в военных действиях: «Этот опыт обязательно учитывается и является стимулом для новых идей и разработок. Сейчас Минобороны обрабатывает данные, полученные в результате боевого применения наших систем в различных регионах. После чего нам будут выданы соответствующие рекомендации для устранения недостатков и совершенствования наших вооружений».

В 2018 году в артиллерийские подразделения начала поступать новая реактивная система залпового огня «Торнадо-С», которая должна заменить РСЗО «Смерч».

Начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский считает, что «Торнадо-С» имеет улучшенные характеристики по дальности и точности стрельбы. Комплекс также оснащен автоматизированной системой управления огнем. Пусковая установка получает информацию о целях по закрытым каналам связи, наведение пакета реактивных снарядов осуществляется автоматически.

Сейчас на вооружении ракетных войск и артиллерии стоят РСЗО «Торнадо-Г» и «Град» калибра 122 миллиметра, «Ураган» калибра 220 миллиметров, а также «Смерч» калибра 300 миллиметров.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

102 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

198 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.