ЦРУ предупредили американский бизнес о военной операции Китая против Тайваня

25 февраля 2026
230 0 0

По данным The New York Times, представители ЦРУ и других структур национальной безопасности США на закрытых брифингах предупреждали руководителей крупнейших технологических компаний о возможной военной операции Китая против Тайваня уже к 2027 году.

Сообщается, что в числе приглашенных на такие встречи были топ-менеджеры Apple, Advanced Micro Devices (AMD) и Qualcomm. Представители спецслужб указывали, что Пекин якобы разрабатывает планы по «возвращению» Тайваня, а возможная блокада острова способна парализовать глобальные цепочки поставок полупроводников.

Главный риск для США - зависимость от тайваньских микросхем, прежде всего продукции TSMC, на которых строится производство смартфонов, ноутбуков и серверной инфраструктуры для систем искусственного интеллекта. По оценкам американских властей, прекращение поставок может нанести серьезный удар по всей технологической отрасли США.

Как отмечает издание, администрации Джо Байдена и Дональда Трампа предпринимали попытки стимулировать перенос производства чипов в США и диверсификацию поставщиков. Однако американские корпорации не спешат менять сложившиеся производственные цепочки, поскольку Тайвань остается ключевым и наиболее технологически развитым центром выпуска передовых полупроводников.

Таким образом, вопрос Тайваня рассматривается в Вашингтоне не только как геополитический, но и как критически важный элемент технологической безопасности США.

Поделиться
Комментарии0

За минувшие сутки четыре китайских воздушных шара пересекли срединную линию Тайваньского пролива, сообщило министерство национальной обороны Тайваня.

13 апреля 2026Украина

Космос как новая линия фронта: Киев грозит сбивать «Орешник» со спутников

Разговоры о «космическом фронте» еще недавно звучали как сюжет научной фантастики....

За прошедшую неделю линия боевого соприкосновения снова сдвигалась не скачками, а шаг за шагом.

160 0 0

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

113 0 0
3 марта 2026Техника

Своя сеть: российская армия переходит на автономные системы связи и управления боем

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи....

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.

В Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО в этот раз говорил не глава Пентагона, а его заместитель - Элбридж Колби.