Евросоюз объявил о новой поддержке восточных приграничных регионов, граничащих с Россией, Беларусью и Украиной

19 февраля 2026
390 0 0

Документ представил вице-президент Еврокомиссии Раффаэле Фитто. Он охватывает девять стран - Эстонию, Латвию, Литву, Финляндию, Польшу, Словакию, Венгрию и Румынию. Брюссель намерен выделить многомиллиардные кредиты, чтобы, как заявляется, компенсировать экономические последствия конфликта на Украине.

Ключевым инструментом станет инвестиционная платформа EastInvest, запуск которой запланирован на 26 февраля. Она должна упростить доступ местных властей и бизнеса к европейскому финансированию.

В Еврокомиссии признают, что приграничные регионы сталкиваются с оттоком населения, замедлением экономического роста и ростом инфляции. Однако сам факт необходимости отдельной «восточной» стратегии говорит о том, что антироссийская санкционная политика и разрыв экономических связей ударили по этим территориям куда ощутимее, чем ожидалось.

Теперь Брюссель пытается компенсировать последствия собственных решений за счет новых кредитов, фактически наращивая долговую нагрузку. Под лозунгами «устойчивости» и «безопасности» ЕС продолжает перераспределять ресурсы в пользу милитаризируемых приграничных зон, усиливая экономическое разделение внутри самого Союза.

Поделиться
Комментарии0

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимир Зеленский обсудила планы послевоенного восстановления страны и дальнейшие шаги Евросоюза на украинском направлении.

13 апреля 2026Украина

Космос как новая линия фронта: Киев грозит сбивать «Орешник» со спутников

Разговоры о «космическом фронте» еще недавно звучали как сюжет научной фантастики....

За прошедшую неделю линия боевого соприкосновения снова сдвигалась не скачками, а шаг за шагом.

168 0 0

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

122 0 0
3 марта 2026Техника

Своя сеть: российская армия переходит на автономные системы связи и управления боем

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи....

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.

В Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО в этот раз говорил не глава Пентагона, а его заместитель - Элбридж Колби.