Немецкие парламентарии не смогли согласовать военную помощь Украине

30 января 2025
401 0 0

Дискуссия вокруг предложения Свободной демократической партии (СвДП) выделить сверхплановые 3 млрд евро, передает немецкое издание DW.

В голосовании по предложению СвДП участвовали всего 320 парламентариев, тогда как для принятия решения требуется участие более половины из 733 депутатов.

В итоге зампредседателя бундестага Катрин Гёринг-Эккардт из партии «Союз-90"/"зеленые» постановила преждевременно закрыть пленарное заседание, несмотря на то, что в повестке дня еще оставалась запланированная дискуссия о цене на выбросы двуокиси углерода.

В свою очередь бюджетный комитет бундестага призвал министра финансов Йорга Кукиса санкционировать выделение дополнительных 3 млрд евро на военную помощь Украине и направил парламентариям письмо с призывом проголосовать по этому вопросу, но Социал-демократическая партия Германии и «зеленые» воздержались. Представители правоцентристской партии АдГ, выступающей против военной поддержки Украины, ранее поставили под сомнение наличие кворума в бундестаге.

Поделиться
Комментарии0
22 мая 2026Армия

От Бреста до Владивостока: Россия и Белоруссия провели крупнейшие ядерные учения Союзного государства

С 18 по 22 мая Россия и Белоруссия провели совместные учения стратегических и тактических ядерных сил....

Еще несколько лет назад Швеция и Финляндия старались сохранять образ государств, которые предпочитают держаться в стороне от военных противостояний великих держав.

Риторика о «непоколебимом единстве НАТО» все чаще сталкивается с суровой политической и военной практикой. Очередным подтверждением этого стало заявление верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Алексус Гринкевич, который официально подтвердил вывод пяти тысяч американских военнослужащих с европейского театра.

26 марта 2026Угрозы

НАТО выходит на новые показатели: альянс ускоряет гонку расходов на оборону и готовится к 5% ВВП

Генеральный секретарь Марк Рютте представил ежегодный доклад альянса за 2025 год. Цифры, которые в нем приведены, говорят сами за себя: НАТО окончательно перешло в режим ускоренного наращивания военной мощи. Если раньше речь шла о «достижении планки» в 2% ВВП, то теперь это уже пройденный этап....

В Вашингтоне снова заговорили языком жестких предупреждений.