Моряки-тихоокеанцы провели тренировку по спасению подводной лодки

2 августа 2024
718 0 0

Экипаж глубоководного спасательного аппарата «АС-40» Тихоокеанского флота (ТОФ) в заливе Петра Великого провёл тренировку по оказанию помощи условно аварийной подводной лодке, лежащей на грунте.

Личный состав «АС-40» произвёл осмотр «аварийной» подлодки, а затем выполнил стыковку с комингс-площадкой с последующей вентиляцией отсеков условной субмарины. После проверки подачи напряжения и питания экипаж отработал завершающий элемент тренировки, установив связь на условно терпящей бедствие подлодкой со спасательным судном «Игорь Белоусов», говорится на сайте Минобороны России.

В ходе тренировки «АС-40» был спущен на воду с борта спасательного судна «Игорь Белоусов», после чего экипаж глубоководного аппарата на специальном водолазном полигоне выполнил поиск стенд-макета эпроновской выгородки, имитирующей лежащую на грунте подводную лодку на глубине 200 метров.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2026Армия

Американская разведка признала преимущество России в СВО

Признание, прозвучавшее на слушаниях в сенатском комитете по разведке США, сложно назвать случайной оговоркой....

Английские вооруженные силы долгое время считались одной из опор западной военной системы.

Ситуация вокруг Ормузского пролива неожиданно обнажила то, о чем в последние годы предпочитали не говорить вслух: коллективный Запад больше не готов автоматически идти за США в любой военный сценарий.

5 февраля 2026За рубежом

Война на бумаге: как в Европе «проиграли» Литву за несколько дней

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal....

Ситуация вокруг Ирана стремительно входит в новую, куда более опасную фазу. Речь уже не идет о риторических угрозах, точечных санкциях или дипломатических демаршах. Впервые за долгое время в Вашингтоне публично допускают возможность превентивной военной операции против Исламской Республики, параллельно наращивая ударную группировку в зоне Персидского залива. На этом фоне Тегеран заявляет о переходе к «третьей фазе конфликта» с США и Израилем - фазе, за которой может последовать прямое военное столкновение.

1 374 0 0

Страны Североатлантического альянса приступили к учениям «Steadfast Dart 26», в рамках которых отрабатывается оперативная переброска крупных воинских контингентов и техники через территорию Германии, играющей ключевую роль в системе логистики НАТО.